Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
04.06.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как жилой дом исключить из жилищного фонда

Фото: freepik.com

Блокированный жилой дом ведомственного жилищного фонда расположен в санитарно-защитной зоне промышленного предприятия. 

Можно ли его исключить из жилищного фонда с использованием для других целей? 

В соответствии с п. 6 ст. 10 ЖК жилые помещения исключаются из состава государственного или частного жилищных фондов в случае перевода жилых помещений в нежилые, уничтожения жилого помещения и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Порядок обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий в целях определения их несоответствия установленным для проживания санитарным нормам и правилам, гигиеническим нормативам и иным обязательным для соблюдения техническим нормативным правовым актам, содержащим требования, предъявляемые к жилым помещениям, и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов, определен Положением, утв. постановлением Совмина от 28.03.2013 № 221 (далее – Положение № 221).

На основании п. 3 Положения № 221 условия, при которых жилые дома признаются не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, утверждены постановлением Министерства ЖКХ от 02.05.2000 № 4 по согласованию с Минстройархитектуры и Минздравом (далее – Условия).

Согласно подп. 4.2 п. 2 Условий постоянно действующая межведомственная комиссия районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа после проведения обследования жилых помещений устанавливают их состояние и в случае невозможности устранения имеющихся дефектов жилых помещений первой категории, указанных в перечне дефектов жилых помещений первой категории санитарного и технического состояния, вносят предложения исполнительному комитету городского (районного) исполнительного и распорядительного органа о признании указанных жилых помещений не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и непригодными для проживания.

Примечание: в соответствии с подп. 5.15 п. 5 Условий расположение жилых помещений в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, в которых степень загрязнения атмосферного воздуха, уровень шума, вибрации, напряжения электромагнитных полей превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ) отнесено к дефектам жилых помещений первой категории санитарного и технического состояния.

На основании п. 8 Положения № 221 в случае признания блокированного жилого дома не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям районный, городской исполнительный комитет, местная администрация района в городе могут принять решение о его переводе в разряд нежилых помещений.

Порядок получения решения о переводе жилого помещения в нежилое предусмотрен подп. 16.6.1 п. 16 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утв. постановлением Совмина от 24.09.2021 № 548.

При определении целей использования переводимых в разряд нежилых жилых помещений необходимо руководствоваться нормами ст. 21 ЖК.

В частности, согласно п. 9 названной статьи не допускается размещение в помещениях, переведенных в нежилые, промышленных производств, а также объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, шума и вибрации в размерах, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное влияние на окружающую среду, условия проживания в жилом доме других граждан и могут привести к распространению инфекционных заболеваний.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by