Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
25.02.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как заработать 240 миллиардов «на халяву»

Фото: REUTERS/Brendan McDermid

За прошедшее десятилетие некоторые контролирующие ведомства Соединенных Штатов Америки неплохо подзаработали на чужих «проколах». Итоговая сумма штрафов, которые были наложены на различные банки мира, превысила 240 млрд. USD, сообщается в исследовании Keefe, Bryuette & Woods.

Справедливости ради следует отметить, что главные пострадавшие от американских финансовых регуляторов – это их собственные банки. Так, в «желтой майке» лидера по выплате «отступных» оказался Bank of America – начиная с 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис, он раскошелился более чем 76 млрд. USD. Второе место в «черном списке» занял JPMorgan Chase, который был вынужден заплатить почти 44 млрд. USD. На третьем – с большим отрывом – обосновался Citigroup, который не дотянул одного миллиарда до «круглой» суммы в 20 млрд. USD.

Но от недремлющего ока американских контролеров не смогли скрыться и банковские монстры других стран. Так, германский Deutsche Bank был вынужден заплатить им 14 млрд. USD, шотландский Royal Bank of Scotland «откупился» десятком ярдов, более чем по 6 млрд. USD потратили на штрафы французский BNP Paribas, швейцарские Credit Suisse и UBS.

В основном наложенные санкции объясняются действиями банков, которые вводили в заблуждение инвесторов, снабжая их недостоверной информацией о состоянии ипотечных активов перед тем, как рухнул рынок недвижимости США. Проще говоря, банки нагло обманывали покупателей, а за обман, как известно, нужно платить. Иногда очень много…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений