Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Жилье, земля
14.11.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выкупить или сдать помещение в квартире, принадлежащей негосударственной организации

Фото: Мария Хрусталева / neg.by

Гражданин проживает по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда в квартире, принадлежащей негосударственной организации.

Может ли он выкупить эту квартиру в собственность с рассрочкой оплаты ее стоимости? Может ли он предоставить ее для проживания другим гражданам на условиях договора поднайма жилого помещения?

В соответствии с п. 2 ст. 144 ЖК организации негосударственной формы собственности могут предоставлять гражданам жилые помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, а также передавать жилые помещения в собственность граждан.

Согласно п. 1 ст. 144 ЖК порядок передачи в собственность жилых помещений определяется организациями негосударственной формы собственности, имеющими жилые помещения и (или) осуществляющими жилищное строительство, в соответствии с локальными правовыми актами (в т.ч. коллективным договором).

Что касается предоставления занимаемой по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда квартиры в поднаем другим гражданам, то такая возможность жилищным законодательством не предусматривается.

На основании п. 1 ст. 57 ЖК наниматель жилого помещения частного жилищного фонда (если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением только:

– супругу (супруге), родителям и детям;

– родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям;

– иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.

Пунктом 4 ст. 57 ЖК также предусмотрено, что наниматель жилого помещения вправе предоставить гражданину, с которым не заключено письменное соглашение о признании членом семьи, право владения и пользования занимаемым им жилым помещением путем предоставления такого жилого помещения в безвозмездное владение и пользование в порядке, установленном ст. 67 ЖК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений