Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты
28.08.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как вы судно проверите – так оно и поплывет

Фото: nauticexpo.fr

МЧС вынесло на общественное обсуждение Инструкцию о порядке осуществления государственным учреждением «Государственная инспекция по маломерными судам» мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

До 2 сентября 2019 г. у владельцев лодок и катеров есть возможность ознакомиться и высказать свое мнение о том, как следует проводить осмотр маломерных судов представителям государственной инспекции по маломерным судам, а что – явно лишнее.

Проектом предлагаются к проведению следующие мероприятия технического (технологического, поверочного) характера:

1. обследование маломерных судов на предмет соответствия их технического состояния, оснащения и оформления требованиям законодательства (далее – обследование судов);

2. обследование технического состояния баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на внутренних водных путях (далее – обследование баз (сооружений)).

 

Обследование судов

Предлагается проводить при необходимости его проведения не чаще одного раза в день на плаву или суше путем визуального осмотра.

При обследовании судов будет оцениваться техническое состояние, оснащение и оформление судов на соответствие требованиям нормативных актов:

технического регламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012);

Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утв. постановлением Совмина от 20.06.2007 № 812;

Положения о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утв. постановлением Совмина от 28.12.2013 № 1149;

Правил технической безопасности «Требования к эксплуатационному состоянию маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь», утв. постановлением МЧС от 16.04.2014  № 11 и проч.

Если нарушений не будет выявлено, то по факту обследования выдадут справку, а если инспектор останется недоволен техническим состоянием судна – то он составит соответствующий акт с указанием выявленных недостатков.

 

Обследование баз (сооружений)

Предлагается проводить при необходимости его проведения не чаще одного раза в квартал.

При обследовании баз (сооружений) будет оцениваться техническое состояние на соответствие Правилам технической безопасности «Требования к эксплуатационному состоянию маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь», утв. постановлением МЧС от 16.04.2014 № 11.

По результатам обследования баз (сооружений) оформят акт о проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по обследованию баз (сооружений) в двух экземплярах, один из которых вручат владельцу базы (сооружения).

Организатор общественного обсуждения – МЧС.

Свои замечания и предложения можно высказать с 19 августа по 2 сентября 2019 г. на Правовом форуме Беларуси.

Читать также: Лодочная либерализация: маломерные суда освободят от «техосмотра». Но не все!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by