Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
20.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как внести исправления в грузосопроводительные документы

Транспортное средство, зарегистрированное в Узбекистане, осуществляет международную автомобильную перевозку груза из Узбекистана в Беларусь. Таможенная очистка будет проходить в г. Жодино.

Как оказалось, изначально планировалось осуществить разгрузку в г. Жлобине, однако в результате ошибки во всех документах был указан г. Жодино. Можно ли после прохождения таможенной очистки произвести перенаправление на выгрузку груза в Жлобин вместо Жодино?

Да, это возможно, если имела место техническая ошибка и если такое указание поступило от заказчика автомобильной перевозки груза.

Внесенные исправления дол­жны быть заверены печатью перевозчика.

Но в данном случае следует обратить внимание, что использование таких иностранных тран­спортных средств во внутренних и каботажных перевозках недопустимо.

В соответствии с п. 2 ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза для иностранного перевозчика не допускается использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Таможенного союза (внутренняя перевозка по таможенной территории Таможенного союза).

Под каботажной перевозкой следует понимать выполнение транспортных услуг внутри определенной страны иностранным перевозчиком, когда место погрузки и выгрузки находится в одной стране.

Основополагающим моментом в осуществлении иностранным перевозчиком внутренней либо каботажной перевозки по территории Таможенного союза могло бы служить оформление на тер­ритории РБ товарно-транспорт­ной накладной ТТН-1, товарной накладной ТН-2, СМR-накладной, в которой грузоотправитель и грузополучатель являются резидентами Евразийского экономического союза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by