Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Экология
23.09.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как в Минске прошел Всемирный день без автомобиля

Фото: Daniel von Appen

Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), который ежегодно отмечается 22 сентября во многих странах, придуман для того, чтобы привлечь внимание граждан к проблемам, связанным с влиянием традиционного автомобильного транспорта на экологию. В этот день авто- и мотолюбителям предлагают хотя бы ненадолго отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств и пересесть на велосипеды и общественный электротранспорт.

Естественно, данное мероприятие в основном имеет символический характер, напоминая обществу о том, что автомобили и мотоциклы наносят вред не только природе, но и человеку, а также демонстрируя, что у традиционных индивидуальных видов транспорта есть «экологически чистые» альтернативы.

Хотя первый раз подобная акция носила чисто утилитарный характер – первый День без автомобиля прошел в 1973 году в Швейцарии во времена жестокого топливного кризиса, когда экономные жители этой страны прислушались к призыву властей отказаться от автомобилей на четыре дня, т.е тогда защита экологии явно была не главной ее целью. Потом аналогичные акции объявлялись в различных европейских странах (в основном на местном уровне). И так продолжалось до 1997 года, когда первый День без автомобиля в рамках всей страны объявило и успешно провело Соединенное Королевство. В следующем году к акции вполне ожидаемо присоединилась Франция, которая не могла отстать от своей извечной соперницы.

Сегодня, по некоторым оценкам, в этой акции, которая приобрела исключительно экологический характер, принимают участие более 100 миллионов человек в полутора тысяч городов мира. Наша страна подключилась к этому движению в 2008 году, и с тех пор число участников в «безавтомобильном» мероприятии непрерывно растет. Так, если в прошлом году сообщалось об участии в нем лишь 35 городов Беларуси, то в этом для участия в «Европейской неделе мобильности», заключительным аккордом которой и является День без автомобиля, заявило более 60 населенных пунктов.

В Минске организаторы акции проявили недюжинную фантазию и креатив. Кроме ставшего уже традиционным бесплатного проезда автолюбителей в городском общественном транспорте (нужно всего лишь иметь при себе водительские права и техпаспорт на какое-нибудь транспортное средство), был организован самый настоящий экологический праздник. Для его проведения органы ГАИ с 14.00 до 21.00 перекрыли ул. Ленина от пр. Независимости до ул. Кирова для любого транспорта, кроме «экологически чистого» (велосипедов, самокатов, скейтбордов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и т.п.).

Гостей праздника на этом пространстве ожидали игры, конкурсы, концерты и экологические мастер-классы. Работали детская зона, аниматоры, лавки ремесленников, счастливчиков бесплатно кормили. Выступали артисты, велосипедисты организовали экстрим-заезды.

А еще минчане в зоне праздника могли ознакомиться с работой таромата – специального устройства для автоматического приема тары, которое вскоре (в 2020 году) можно будет увидеть чуть ли не в любом крупном магазине. Таромат нужно «кормить» пустой тарой, причем он достаточно «всеяден» – приминает как стеклянные, так и пластиковые бутылки, а также жестяные банки из-под напитков. И будет он это делать не бесплатно, возвращая определенную сумму, размер которой пока не определен.

Финалом Дня без автомобиля стал «светящийся» велопробег к Национальной библиотеке по перекрытому для этой цели проспекту Независимости. Чтобы стать его участников, нужно было всего лишь украсить свой велосипед чем-нибудь светящимся.

Фото: greenbelarus.info

Как сообщило Минприроды, эта экологическая акция – не только развлечение для горожан и пропаганда «здорового образа передвижения»: по результатам измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на перекрытом участке в этот день в прошлом году было зафиксировано снижение их уровня до полутора раз.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by