Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
16.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как узнать, где собран автомобиль

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 13.02.2017 № 21 упрощен поиск информации о месте сборки автомобилей. Вскоре любой автолюбитель, имеющий доступ к оформленному на транспортное средство электронному паспорту, сможет в считанные секунды получить в электронном виде информацию о том, на каком заводе собрана машина.

Документом внесены изменения в Порядок формирования и ведения единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств членов Евразийского экономического союза и организаций – изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, утв. Решением Коллегии ЕЭК от 1.09.2015 № 112.

В частности, в национальные части единого реестра в отношении организации – изготовителя транспортных средств должны будут включаться полные наименования организаций, осуществляющих сборочное производство продукции организации-изготовителя и уполномоченных этой организацией-изготовителем на оформление электронных паспортов на собранную ими продукцию (далее – сборочные заводы), места нахождения (адреса юридических лиц), фактические адреса, номера телефона, адреса электронной почты, фамилии, имена, отчества (при наличии) руководителей таких организаций.

Также уточнено, что включение организаций-изготовителей, в т.ч. физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), в единый реестр осуществляется в т.ч. при наличии электронно-цифровой подписи у уполномоченного (уполномоченных) на подписание электронных паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств должностного лица (должностных лиц) организации-изготовителя и (или) у должностного лица (должностных лиц) сборочного завода, уполномоченного этой организацией на оформление электронных паспортов на собранную им продукцию, – для организаций-изготовителей и (или) их сборочных заводов, осуществляющих оформление указанных электронных паспортов.

Кроме того, изменения внесены в Порядок функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утв. Решением Коллегии ЕЭАС от 22.09.2015 № 122 (далее – Порядок № 122).

Уточнено, что участниками систем электронных паспортов в число организаций – изготовителей транспортных средств (шасси, машин), включенных в указанный выше единый реестр, входят и организации, осуществляющие сборочное производство продукции организации-изготовителя и уполномоченные организацией-изготовителем на оформление электронных паспортов на собранную ими продукцию, сведения о которых вносятся организацией-изготовителем в единый реестр (подп. «б» п. 4 Порядка № 122).

Соответственно в составе информации о транспортном средстве в п. 5 приложения № 3 к Порядку № 122 надо будет указывать сборочный завод и его адрес, а в п. 6 приложения № 7 к Порядку № 122 в поле «сборочный завод и его адрес» – полное наименование сборочного завода, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) для физического лица, зарегистрированного в качестве ИП. В случае если изготовителем является транснациональная компания, имеющая несколько сборочных заводов, в т.ч. расположенных в разных странах, указывается наименование организации, являющейся сборочным заводом в отношении данного транспортного средства.

Напомним, что в действующей редакции Порядка № 122 отсутствует возможность идентификации конечного изготовителя транспортного средства в случае его изготовления на сборочном заводе.

Указанные изменения предложил Казахстан, обосновывая это тем, что у большинства крупных автопроизводителей ЕАЭС, как правило, есть несколько сборочных заводов, которые нередко располагаются в разных странах. А для потребителя совсем не безразлично, где собрана машина: в Казахстане, России или, например, в Германии или Китае.

Кроме того, нововведения дадут возможность сборочным заводам напрямую оформлять электронные паспорта транспортных средств и их шасси, что упростит и ускорит данную процедуру.

Решение № 21 вступает в силу с 16 марта 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by