Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
05.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как устранить конкурента

На мой взгляд, созданная проблема с открытием аптек носит частный характер. Т.е. создана абсолютно в интересах ограниченного числа лиц. Утвержденный порядок (приказ Минздрава N 366) позволяет остановить открытие новых аптек практически в любой момент...

На мой взгляд, созданная проблема с открытием аптек носит частный характер. Т.е. создана абсолютно в интересах ограниченного числа лиц. Утвержденный порядок (приказ Минздрава N 366) позволяет остановить открытие новых аптек практически в любой момент. Пока их количество не мешало заинтересованным лицам, этот приказ не работал, и аптеки открывались, несмотря ни на какие метры между ними. Как только доля общего оборота денежных средств стала ощутимо уменьшаться, тут же был включен в работу приказ N 366.

Поэтому несложно предвидеть, что после того как Конституционный суд предложил устранить необоснованные количественные ограничения на открытие аптечных учреждений, будут разработаны новые условия, которые не позволят свободно создавать новые аптеки. Например, это может быть очень высокая плата за получение разрешения (лицензии) или будет значительно увеличен размер площади помещения, необходимой для получения разрешения. Ведь аналогичная ситуация возникала в 1998 г., когда был утвержден приказ N 366. Согласно этому приказу вновь открываемая аптека должна иметь общую площадь не менее 60 кв.м (для оптовых складов 100 кв.м) и радиус обслуживания не менее 1000 метров. Тогда, к слову, было много работающих аптек, которые не удовлетворяли этим условиям. Однако их не закрыли и по сей день. Хотя логично было закрыть, так как они не соответствуют новым требованиям приказа Минздрава. Представьте себе, что в 1995 г. была открыта аптека в помещении площадью 15 кв.м. И хотя в 1998 г. изменилась норма, со старой аптекой все в порядке, и лекарства хранятся хорошо. Ответ очень прост: новые требования устранят конкурентов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by