Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.05.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как установить дату приемки работ

Важным условием договора подряда является механизм определения срока для оплаты работ. Отсутствие даты подписания актов и справок вызывает необходимость доказывания даты возникновения обязательства в суде.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда (ст. 701 ГК). Аналогичное условие предусмотрено и в п.п. 53–55 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила). В соответствии со ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Часто срок взаимоувязывается с датой подписания актов сдачи-приемки выполненных работ и справок об их стоимости. Однако иногда заказчики не указывают даты подписания данных документов, хотя их форма этого требует. Поэтому в суде возникает необходимость доказывания конкретной даты, с которой возникла обязанность по оплате. Одним из доказательств может служить акт сверки расчетов, в котором указываются даты первичных учетных документов, в т.ч. акта со справкой.

Например, экономическим судом было рассмотрено дело по иску подрядчика к заказчику о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты. В обоснование своих требований истец ссылался на условия заключенных сторонами договоров подряда.

Ответчик в отзыве на иск требования не признал, указал на взыскание основной задолженности в приказном порядке, наличие встречной задолженности по неосновательному обогащению со стороны истца, отсутствие даты подписания актов и справок. Кроме того, истец просил уменьшить пеню в соответствии со ст. 314 ГК в связи с ее несоразмерностью последствиям ненадлежащего исполнения обязательства.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд установил следующее.

В соответствии с договорами подряда истец выполнил для ответчика работы, которые последний принял, подписав соответствующие акты и справки, но не указал в них даты подписания. По условиям всех договоров ответчик обязался оплатить выполненные работ в течение 10 дней после подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ. В установленный срок оплата ответчиком осуществлена не была, а потому последовало взыскание в приказном порядке.

Как было установлено судом, ответчиком в подписанных им актах сверки расчетов с истцом по состоянию на 31.12.2014 г., 1.03.2014 г., 1.12.2014 г. был признан факт подписания им актов сдачи-приемки выполненных работ 15.04.2013 г., 31.05.2013 г., 30.07.2013 г., 28.08.2013 г., 30.09.2013 г.

Оценив указанные обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст.ст. 100 и 101 ХПК суд, рассматривающий экономические дела, исходя из оснований требований и возражений лиц, участвующих в деле, и с учетом содержания подлежащих применению норм права определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора или рассмотрения дела (предмета доказывания).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (ст. 656 ГК). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Оплата этих работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, установленных законодательством и договором строительного под­ряда (ст. 701 ГК).

Согласно п.п. 64 и 65 Правил сдача выполненных строительных работ под­рядчиком и их приемка заказчиком оформляются актом сдачи-приемки работ, который подписывается обеими сторонами. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче выполненных строительных работ, обязан в течение 3 дней приступить к их приемке. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом с указанием мотивов отказа, и акт подписывается другой стороной. Акт, подписанный только одной стороной, может быть признан в судебном порядке недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от его подписания признаны судом обоснованными.

В силу п. 30 постановления Пленума ВХС от 19.09.2012 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда» в случае, если момент возникновения у заказчика денежного обязательства по оплате выполненных работ определить невозможно ввиду отсутствия даты подписания соответствующих документов (актов, справок) и определить дату подписания на основании иных доказательств не представляется возможным, то основания для применения к заказчику ответственности за несвоевременное перечисление средств отсутствуют.

В итоге суд пришел к выводу, что обязательства истца по спорным договорам были исполнены в момент подписания ответчиком актов. Ненадлежащее исполнение ответчиком денежного обязательства повлекло начисление процентов за пользование чужими денежными средствами и пени, расчет которой суд проверил и признал обоснованным. Однако в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, учитывая период просрочки, давность полного погашения задолженности, размер начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами, действия сторон, направленные на добровольное урегулирование спора, в т.ч. в претензионном порядке, в порядке примирения и приказном порядке, в соответствии со ст. 314 ГК судом уменьшен размер пени до 1500 рублей.

Таким образом, исковые требования о взыскании с ответчика пени и процентов были удовлетворены частично.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений