Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
28.03.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как уговорить капитал

Разговоры об инвестициях порой приобретают у нас странную форму. Так, удивленными оказались участники Belarus Private Wealth Forum, прошедшего 23 марта в «Ренессанс Минск Отель».

Декларировалось, что форум посвящен основным трендам развития индустрии обслуживания частных клиентов в Беларуси и во всем мире. Но если белорусские участники – аудиторы и юристы – надеялись найти на этом мероприятии клиентов – потенциальных инвесторов в белорусскую экономику, то иностранные гости рассчитывали соблазнить кого-нибудь перспективами получения гражданства Кипра и Мальты и разнообразными схемами перевода капиталов за рубеж и международного налогового планирования.

Почему-то устроителям форума показалось, что для Беларуси сегодня должны быть весьма актуальными вопросы управления активами, налогового планирования, приобретения гражданства и недвижимости за рубежом для категории HNWI (High Net Worth Individuals), т.е. очень богатых людей, чье состояние оценивается в 1–30 млн. USD. Считается, что среди 14,5 млн. таких граждан есть и белорусы. Но никто из них на форуме не «засветился». По-видимому, наши HNWI в основном знакомы с правилами валютного законодательства, включая необходимость получения разрешения Нацбанка на операции, связанные с движением капитала, особенностями налогообложения сделок с оффшорными «дочками», нюансами трансфертного ценообразования и тонкой капитализацией. Череда прошлогодних «посадок» крупных (по белорусским меркам) биз­несменов показала, что в таких вопросах нужна особая осторожность.

Еще меньше оправдались ожидания тех, кто рассчитывал услышать на форуме что-то об инвестициях в Беларусь.  К этому, к сожалению, не располагают не только субъективные факторы, но и некоторые объективные обстоятельства.

В «нулевые» годы считалось, что капитал должен двигаться из богатых стран с медленными темпами роста в бедные страны, экономика которых стремительно растет. На это уповали и власти Беларуси, заявляя, что «в мире много денег» и все только и думают, как их нам дать. Но после кризиса 2008–2009 гг. потоки капитала движутся в обратном направлении – из более бедных стран в богатые, где более развитые институты существенно увеличивают взвешенную по риску доходность инвестиций. А после того как темпы роста экономик развивающихся стран замедлились, их привлекательность для инвесторов еще больше упала.

Такое состояние тоже не вечно. По мнению экономиста Исследовательского департамента МВФ Эмине Боз, направление движения капитала может измениться – если страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны будут принимать меры по расширению выгоды от притоков капитала, повышению устойчивости и степени развития внутренних финансовых рын­ков.

ДО кризиса 2008–2009 гг. в странах с развитой экономикой в целом наблюдались устойчивые и значительные чистые притоки капитала, идентичные крупным и увеличивающимся оттокам капитала из развивающихся стран (особенно из Китая) и стран – экспортеров сырья, получавших выгоды от высоких цен на биржевые товары. Оттоки капитала из развивающихся стран в течение этого периода в основном были связаны с накоплением официальных валютных резервов.

После кризиса компании и население стран с развитой экономикой сократили свои долги, что привело к снижению инвестиций и чистых притоков капитала. Одновременно уменьшился отток капитала из развивающихся стран: по мере того, как Китай приступил к перебалансированию своей экономики в сторону внутреннего потребления, по­ступление непредвиденных доходов стран – экс­портеров сырья прекратилось, а их валютные резервы стали снижаться. С 2014 г. чистые частные потоки капитала в развивающиеся страны стали отрицательными, но это компенсировалось притоками в связи с закрытием цент­ральными банками своих позиций по иностранным активам.

Докризисные потоки капитала «против течения» в основном отражали факторы, связанные со сбережением, и не влияли на сокращение инвестиций в странах с развитой экономикой и увеличение инвестиций в развивающихся странах по отношению к мировому ВВП. У первых показатели отношения инвестиций к ВВП упали, а резко сократившиеся сбережения вызвали увеличение дефицитов по внешним операциям. Напротив, в развивающихся странах инвестиции и сбережения уверенно росли, несмотря на усиление оттока капитала. Этому способствовали ориентация на экспорт (в ущерб внутреннему потреблению) и соответствующий рост цен на биржевые товары.

После кризиса различия в трендах инвестиций и сбережений между богатыми и бедными странами продолжили увеличиваться. В странах с развитой экономикой сальдо счета текущих операций улучшилось по мере сокращения инвестиций, а в развивающихся странах – ухудшилось. Это стало отражением от­носительно более быстрого роста ин­вестиций, который, хоть и был значительно более медленным, чем до кризиса, тем не менее опережал темпы увеличения сбережений. Таким образом, на­блюдаемые в последнее время чистые потоки мировых сбережений двигались в направлении поддержки более высокого уровня инвестиций в развивающихся странах.

В БЛИЖАЙШЕЙ перспективе маловероятно сохранение направления движения капитала «по течению», полагают в МВФ. Чистые притоки частного капитала в развивающиеся страны в последнее время стали отрицательными. Правда, более высокие темпы роста и инфраструктурные потребности в этих странах, структурные и демографические изменения в более богатых странах могли бы подтолкнуть капитал к движению в другом направлении – если его не остановит ужесточение там кредитно-­денежной политики. Также сохраняется значительная неопределенность экономической ситуации в мире, не в последнюю очередь в связи с повышающимся риском протекционизма, который в основном окажет негативное воздействие на развивающиеся страны.

Извлечение выгод из притоков капитала – главный вызов для развивающихся стран, считают в МВФ. Ответом на него может стать укрепление основ экономической политики и устойчивость институтов финансовых рынков для эффективного направления сбережений в инвестиции. В противном случае у местных HNWI всегда будет желание держать свои капиталы подальше от родных мест. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by