Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5828
EUR:
2.9496
RUB:
3.3879
Золото:
151.14
Серебро:
1.91
Платина:
80.63
Палладий:
156.94
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть экспертную оценку излишков

Организация по решению руководителя провела инвентаризацию, по результатам которой выявлены неучтенные объекты основных средств (ОС), используемые в производственной деятельности организации. Для определения рыночной стоимости ОС была проведена их экспертная оценка сторонней организацией.

1. Каким образом следует отразить стоимость принимаемого на учет ОС: сч. 01 должен корреспондировать со сч. 98 «Доходы будущих периодов» или со сч. 91 «Прочие доходы и расходы»?

2. Куда следует отнести понесенные организацией расходы на оплату услуг по оценке?

3. Увеличивают ли данные расходы стоимость выявленных при инвентаризации неучтенных ОС?

1. Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных активов должна быть произведена в соответствии с законодательством, а степень (процент) износа устанавливается по действительному техническому состоянию активов с оформлением данных об оценке и износе соответствующими актами (п. 39 Инструкции № 180).

Первоначальная стоимость ОС, выявленных в результате инвентаризации как излишки, определяется на дату проведения инвентаризации на основании документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов (прейскурантов, каталогов и др.), или заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность (ч. 7 п. 10 Инструкции № 26).

Первоначальная стоимость выявленных в результате инвентаризации ОС отражается по дебету сч. 01 и кредиту сч. 91 субсч. 91-1 (ч. 6 п. 11 Инструкции № 26, ч. 2 п. 73 Инструкции...