Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
20.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как трудоустроиться без направления на работу?

У выпускника в конце августа не было направления на работу (заявки от нанимателей не поступили вовсе). Другими словами, комиссия по распределению так и не приняла решения о его распределении, при выдаче диплома выпускнику не предоставили ни направления на работу, ни справки о свободном трудоустройстве.

Каким образом он в таком случае может трудоустроиться?

Выпускник официально трудоустроиться в такой ситуации не сможет.

Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве (п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Сов­мина от 22.06.2011 № 821, далее – Положение).

Иначе говоря, без этих документов в течение двух лет принимать на работу выпускников запрещено. Прием на работу без документов, подлежащих обязательному предъявлению при заключении трудового договора, влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин (ст. 23.15 КоАП).

Выпускник должен потребовать от учреждения образования выдачи направления на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве. Согласно Положению при принятии решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника справка о самостоятельном трудоустройстве должна быть выдана не позднее одного месяца после окончания учреждения образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений