Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
04.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как стать участником таможенного эксперимента

Наше предприятие зарегистрировано в г. Мин­ске и выполняет международные автомобильные перевозки грузов из стран Евросоюза.

Мы слышали, что с 2015 г. Государственный таможенный комитет проводит в пунктах пропуска эксперимент по автоматическому совершению таможенных операций по выпуску товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Каков порядок участия транспортных предприятий в таком эксперименте? Есть ли для этого какие-либо критерии?

Действительно, в январе 2015 г. на базе РПТО «Брузги-2» Гродненской региональной таможни был начат эксперимент по автоматическому совершению таможенных операций по выпуску отдельных категорий товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в автодорожных пунк­тах пропуска.

По оценкам ГТК, эксперимент показал хороший результат. Сред­нее время прохождения транспортного средства в зоне таможенного кон­троля пункта пропуска составляет 14 минут. Поэтому в июне 2016 г. эксперимент был расширен. На сегодня в нем участвуют все крупные автомобильные пункты пропуска:

Брестская таможня: РПТО «Коз­ловичи», «Мокраны»;

Витебская таможня: РПТО «Бигосово-1»;

Гомельская таможня: РПТО «Новая Гута», «Новая Рудня»;

Гродненская региональная таможня: «Бенякони-1», «Брузги-2», «Привалка-1», «Берестовица»;

Ошмянская таможня: РПТО «Каменный Лог», «Котловка».

В эксперименте могут принимать участие белорусские транспортные компании, обладающие статусом уполномоченного экономического опе­ратора либо включенные в реестр таможенных перевозчиков и отвечающие следующим требованиям:

– таможенным органом назначения является таможенный орган Беларуси;

– в отношении товаров не установлены запреты и ограничения, подлежащие соблюдению при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларуси;

– товары перемещаются в опломбированных транспортных средствах, зарегистрированных в Беларуси;

– в отношении товаров не установлены профили риска;

– товары перемещаются автомобильными транспортными сред­ствами, грузовые отсеки которых опломбированы таможенными ор­ганами иностранных государств, отправителем или переводником.

Для участия в эксперименте и обсуждения деталей его проведения заинтересованному перевозчику (если он отвечает перечисленным критериям) следует обратиться в таможню, в зоне деятельности которой находится пункт пропуска, через который будут следовать транс­портные средства международной перевозки с грузом.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений