Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Факты, комментарии
12.02.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как стать стандартным бухгалтером©

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) пересмотрел IES 1 «Entry Requirements to Professional Accounting Education Programs», который касается вступительных требований к кандидатам, начинающим свое обучение по обр...

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) пересмотрел IES 1 «Entry Requirements to Professional Accounting Education Programs», который касается вступительных требований к кандидатам, начинающим свое обучение по образовательным программам профессиональных бухгалтерских квалификаций. Измененная версия стандарта вступает в силу 1 июля 2014 г.

Основной целью IES 1 является создание честных, справедливых и пропорциональных вступительных требований, которые позволят людям, только подумывающим о бухгалтерской карьере, принять верное решение — сложно ли это, возможно ли и хватит ли способностей, терпения и желания? Также необходимо следить, чтобы вступительные требования не подвергались слишком вольной трактовке, считают в IAESB.

Первая редакция стандарта IES 1 была одобрен в 2004 г. По сути, он содержит базовые принципы для разработки и внедрения вступительных требований. Сами же требования более подробно оговариваются другими стандартами — в секции, посвященной первоначальному профессиональному развитию (Initial Professional Development). Это IES 2 (технические компетенции), IES 3 (профессиональные навыки), IES 4 (профессиональные ценности, этика), IES 5 (практический опыт) и IES 6 (оценка профессиональной компетентности).

В дополнение к этому обновленный стандарт IES 1 теперь содержит спецификацию вступительных требований для профессионального бухгалтерского обучения, логическое обоснование этих требований, запрет на использование сильно завышенных требований на практике, а также требование о публикации всей связанной информации, поскольку это необходимо потенциальным кандидатам, чтобы прикинуть свои шансы на поступление.

Между тем в Беларуси проектом новой редакции закона «О бухгалтерском учете и отчетности» планируется установить, что на должность главного бухгалтера будут назначаться лица, имеющие высшее образование, предоставляющее в соответствии с законодательством РБ право работать по специальности бухгалтера, стаж работы по этой специальности не менее 5 лет, а также не имеющие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. А главным бухгалтером общественно значимой организации (за исключением банков, страховых организаций) смогут стать лишь обладатели сертификата профессионального бухгалтера, для получения которого нужно соответствовать предыдущим требованиям и пройти аттестацию в порядке, утверждаемом Минфином. Новые правила должны вступить в силу с 2017 г. Но раз уж мы собрались идти в направлении сближения с международными стандартами бухучета, вероятно, следует принять во внимания и мировые правила обучения специалистов учетной профессии и допуска их к работе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений