Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
13.12.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как создаются достойные цены

В рамках Таможенного союза Беларусь планирует максимально ограничить импорт сахара-сырца, но не собирается снижать цены на свекловичный сахар в стране, рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко. «Мы будем пересматриват...

В рамках Таможенного союза Беларусь планирует максимально ограничить импорт сахара-сырца, но не собирается снижать цены на свекловичный сахар в стране, рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко.

«Мы будем пересматривать сырцовую программу. Больше свекловичного сахара, меньше сырцового. Мы вместе с союзом производителей сахара России и Казахстана вырабатываем такой подход, чтобы сохранить пошлину на ввоз сахара-сырца на текущем уровне», — сказал И.Данченко.

Пошлина на ввоз в Таможенный союз сахара-сырца с 1.08.2011 составляет 140 USD/т. Она устанавливается из расчета среднемесячной цены на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX). С марта по июль пошлина определяется по шкале для межсезонного периода в диапазоне от 50 до 250 USD/т в зависимости от мировых цен.

По словам И.Данченко, поскольку у нас много свекловичного сахара, пошлина на сырец будет поддерживаться на уровне 140 USD/т до 1 августа 2012 г. По его словам, это согласованное решение производителей сахара трех стран будет вынесено на рассмотрение комиссии Таможенного союза.

Основной причиной ограничения ввоза сахара-сырца И.Данченко назвал высокий урожай сахарной свеклы в текущем году. По мнению главы Белгоспищепрома, ограничивать ввоз сырцового сахара за счет таможенной пошлины необходимо так, чтобы производителям было интересно продавать сахар на внутреннем рынке.

В то же время председатель концерна признал, что в настоящее время цены на сахар упали. Приостановить этот процесс планируется хранением продукции. «Когда кончится переработка сахарной свеклы в России, сахар разложат на хранение, а каждый месяц хранения — это плюс 15 USD. И цена на сахар только из-за того, что он будет храниться, вырастет, — считает И.Данченко. — А мы в рамках Таможенного союза будем реагировать по этой цене. Цена на сахар должны быть достойная, причем на свой, отечественный, свекловичный сахар».

Наверное, белорусские потребители по достоинству оценят такой механизм формирования «достойных» цен на социально значимый товар, которые, напомним, у нас регулируются государством. При этом сахар в Беларуси на внутреннем рынке за 11 месяцев текущего года подорожал в 2,35 раза, тогда как в России — подешевел на 20,5%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений