Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Отрасли и рынки
21.07.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как штраф Google на $5 млрд может изменить рынок Android-смартфонов

Фото: GETTY IMAGES/GOOGLE

Google получила рекордный штраф в $5 млрд за монопольное положение на рынке Android-устройств. Предыдущий внушительный штраф от европейского регулятора тоже достался Google, и составил $2,7 млрд. Годом ранее компанию обвинили в создании преимущества на рынке для своих сервисов. Но интернет-гигант подал апелляцию и сейчас находится в процессе обжалования этого штрафа.

На этот раз в вину компании поставлена обязательная предустановка приложения поиска Google и браузера Chrome как условия для лицензирования магазина приложений Play Store. 

Еврокомиссия по вопросам конкуренции потребовала прекратить ограничивать производителей смартфонов в выборе предустановленных браузеров и поиска и дала три месяца на устранение нарушений в работе компании.

Три пункта нарушений, выявленных Еврокомиссией:

·         Компания требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны собственные сервисы;

·         доплачивала некоторым крупным производителям android-устройств и мобильным операторам за то, чтобы они делали Google единственным предустановленным поиском по умолчанию;

·         создавала препятствия производителям, которые хотели выпускать и продавать устройства с альтернативными операционными системами, основанными на открытом коде Android.

Андреас Шваб, немецкий законодатель в Европейском парламенте, прокомментировал решение Европейской комиссии: «Решение по Google было самым трудным из всех текущих антимонопольных расследований, и штраф является логическим следствием, поскольку это явное антиконкурентное поведение».

В документе Европейской комиссии отмечается, что среди поисковых запросов, доля совершенных через сервис Google составляет более 90%. Кроме того, Google является самым посещаемым сайтом в мире.

Популярных поисковых систем в мире немного, поэтому внимание к ним антимонопольные органы проявляют регулярно.

Так, Google в России заключила мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Компания обязалась перестать препятствовать конкурентам. Теперь российские пользователи могут выбирать одну из трех поисковых систем при первом запуске браузера Chrome - Google, «Яндекс» и Mail.ru.

В Android-смартфонах могут исчезнуть браузер Chrome, поиск Google и помощник Google Assistant

Сейчас предустановка поиска Google и Chrome обязательна для тех производителей, которые хотят использовать магазин приложений Google Play в своих устройствах. А без него пользователи лишатся доступа к крупнейшему магазину приложений.

Если Google выполнит требования Еврокомиссии, у производителей не будет больше обязательств ставить все сервисы от Google вместе. Они смогут предустанавливать свои браузеры и поисковые системы параллельно с Google Play. В том числе из смартфонов может по умолчанию исчезнуть помощник Google Assistant, который идёт в составе приложения для поиска.

У пользователей, скорее всего, останется возможность скачать Chrome и поиск Google из магазина Google Play.

При этом Google лишится возможности доплачивать производителям за предустановку Chrome и поиска — такое поведение Еврокомиссия считает незаконным.

В смартфонах могут появиться новые операционные системы

Благодаря тому, что производители получат доступ к Google Play без необходимости одобрения своей системы у компании, в смартфонах могут появиться новые операционные системы. Вероятно они будут выглядеть и управляться не так, как обычныйй Android.

Несмотря на то, что решение Еврокомиссии действует только на территории Евросоюза, оно может спровоцировать выпуск разных систем для разных стран. Сейчас, например, 62,3% Android-устройств работают под управлением пяти различных версий системы из трёх поколений.


По материалам: Forbes, РИА Новостиvc.ru, Би-би-си

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by