Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
21.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сэкономить союзный ВВП

Достаточно убрать существующие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) правовые барьеры в сфере цифрового развития и уровень экономии может достичь 2,63% суммарного ВВП союза к 2025 году.

Такие данные были недавно озвучены Всемирным банком, а на заседании рабочей группы по цифровизации экономики, которое состоялось в Москве, обсудили, что нужно в первую очередь сделать в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС. «Сегодня крайне важно выработать общий скоординированный подход в сфере цифрового развития на национальном и союзном уровнях для получения цифровых дивидендов для всех участников, – считает председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. – При этом совместные инициативы и проекты в рамках цифровой повестки, представляющие общий интерес, позволят значительно расширить возможности государств-членов и их хозяйствующих субъектов как на внутреннем, так и на внешних рынках».

В результате Совет ЕЭК, в состав которого входят вице-премьеры государств – членов ЕАЭС, остановился на 6 инициативах: цифровая прослеживаемость продукции, товаров, услуг и цифровых активов, цифровая торговля, цифровые транспортные коридоры, цифровая промышленная кооперация, соглашение об обороте данных, система регулятивных «песочниц». Этот перечень не является исчерпывающим и может быть расширен за счет предложений, которые могут вноситься как членами ЕАЭС, так и самой Комиссией. Предполагается, что каждая из стран союза будет привлекать к разработке инициатив и реализации проектов в рамках цифровой повестки представителей собственных бизнес-сообществ.

Данные инициативы должны не только представлять интерес для государств-членов (хотя бы для двух по каждой инициативе) и способствовать достижению поставленных в области цифровизации целей, но и использовать инновационные бизнес-модели, обеспечивать взаимосвязь цифровых инфраструктур разных государств, а также стимулировать экономический рост и повышать конкурентоспособность экономик стран – членов ЕАЭС в ходе цифровых трансформаций. Особо была отмечена важность осуществления проектов о взаимном признании цифровых подписей и счетов-фактур, а также об интеграции электронных торговых площадок.

Для успешной реализации проектов в данной сфере будут использоваться различные механизмы финансирования – целевого и проектного, основанные на государственно-частном партнерстве и консорциумах, разрабатываемые за счет привлечения внешних средств (в частности, ЕАБР) и т.д.

В свою очередь, ЕЭК должна координировать всю работу по реализации инициатив и исполнению проектов, чтобы создавалась целостная картина реализации цифровой повестки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by