Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Недвижимость. Аренда
07.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сделать государственное управление корпоративным

Государство по-прежнему контролирует значительную часть активов в белорусской экономике и надеется, что удастся увеличить эффективность их использования. Пути решения этой задачи искали на итоговой коллегии Госкомимущества.

В хозяйственный оборот не вовлечено только 1,9% государственного имущества, заявил на коллегии первый заместитель председателя Госкомимущества Алексей Васильев. По его словам, это имущество не коммерческое, интерес к нему проявляют в основном местные мелкие предприятия и предприниматели, не обладающие, как правило, значительными собст­венными средствами. Однако заниматься вовлечением таких активов в хозяйственный оборот необходимо: можно пополнить бюджет средствами от продажи, сдачи в аренду, а заодно снизить расходы на содержание подобных объектов. Но процесс идет медленно. Из 2397 неиспользуемых объектов госсобственности в прошлом году было запланировано вовлечь в хозяйственный оборот 1542 объекта, но удалось продать только 557 из 955, т.е. 58,3% плана. Аналогичная картина наблюдалась и в 2015 году.

В Государственном комитете по имуществу сосредоточено около 50% стоимости республиканских активов, сообщил сегодня председатель ведомства Андрей Гаев. В целом Госкомимуществу переданы в управление 43 государственные организации, в т.ч. ОАО «Беларуськалий», государственные пакеты акций банков, организации, входящие в состав холдингов «Белресурсы» и «Белавтодор». Теперь Госкомимущество пытается решить вопросы совершенствования структуры управления подчиненными организациями и повышения эффективности их деятельности. Так, оптимизирован состав землеустроительных и топографо-геодезических организаций: реорганизовано УП «Проектный институт «Белгипрозем», к нему присоединено БРУП «Землемер» и включено в его систему РСХАУП «БелПСХАГИ». В состав РУП «Белгеодезия» включено УП «Белаэрокосмогеодезия».

«В результате сформирована вертикально интегрированная структура: при общем руководстве соответствующими на­правлениями деятельности до­статочно компактным аппаратом Госкомимущества (105 единиц) методологическое руководство и исполнение по каждому из них возложено на профильные подчиненные организации», – считает А. Гаев.

В результате преобразования РУП «Управляющая компания холдинга Белавтодор» в открытое акционерное общество выстраивается сильная холдинговая структура, способная достойно представлять интересы государства на внеш­них рынках дорожного строительства, заявил глава Госкомимущества. По его мнению, это первое в стране общество не банковского типа с государственным участием, в котором будет внедрена корпоративная система управления. Здесь сформирован наблюдательный совет, в состав которого включены независимые участники, созданы 2 комитета. Следующим может стать ГО «Белресурсы», которое тоже планируется преобразовать в акционерное общество.

Всего в республиканской соб­ственности находятся акции 509 ОАО, в коммунальной – 1240 ОАО. Таким образом, поле деятельности для внедрения корпоративного управления у Госкомимущества довольно об­ширное: почти 2/3 открытых акционерных обществ страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений