Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
30.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как россияне оценивают отношения своей страны с западными соседями

Фото: freepik.com

Результаты опроса общественного мнения на эту тему, проведенного московским «Левада-центром» по заказу Министерства иностранных дел Эстонии, обнародованы на прошлой неделе.

Самыми лучшими респонденты назвали отношения с Беларусью. Если по шкале от 1 до 16 (где 16 – самая негативная оценка) Беларусь чаще всего получала 1 или 2 балла, то отношения с Финляндией и Норвегией в среднем оценивались на 7 или 8 баллов.

Что касается Эстонии, Латвии и Литвы, то большинство россиян считают эти страны враждебными и опасными для своей страны. При этом отношение к Эстонии более доброжелательное, чем к Латвии и Литве.

Оценка отношений между Россией и Эстонией в разных городах и разных возрастных группах колебалась от 9 до 14 баллов, но преобладающая оценка составила 11 баллов.

По сравнению с соцопросом, результаты которого были озвучены в начале 2022 года, отношение россиян к Эстонии в целом не изменилось, хотя их отношение к эстонскому правительству ухудшилось.

Еще один вопрос был посвящен угрозе для РФ, исходящей от соседних стран. Ее оценивали по 16-балльной шкале, где максимальный уровень опасности соответствовал единице.

Здесь страны Балтии получили от 4 до 8 баллов. Наименьшую угрозу для России респонденты видят в Беларуси (16 баллов). Угроза со стороны Украины оценивалась в 1 – 2 балла, со стороны Польши – в основном в 3 балла, Финляндии – в 8 – 9 баллов, Норвегию считают немного менее опасной.

В ходе исследования, организованного осенью 2022 года, было опрошено 1600 человек по всей России и проведены фокус-групповые исследования в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Пскове и Кингисеппе. Оценки колебались на один-два пункта в большую или меньшую сторону в зависимости от возраста респондентов и от того, в каком городе проводился опрос.

Напомним, «Левада-центр» является негосударственной исследовательской организацией. Решением Минюста РФ центр включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений