Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
АПК
18.11.2022 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №87(2584) от 18.11.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые рынки, импортозамещение и борьба с убыточными предприятиями: как развивается белорусское сельское хозяйство

Фото: bolshoyvopros.ru

В производстве сельхозпродукции в Беларуси сегодня заняты около 300 тыс. человек. Эти люди не только обеспечивают продуктами питания внутренний рынок, но и активно работают на экспорт. По итогам года отрасль планирует продать за рубеж продукции на 8,2 млрд USD. В какие страны поедут белорусское мясо и молочка, когда Беларусь перестанет импортировать яблоки и почему ни один европейский трактор не стоял в этом году без дела: об этом накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Предварительные итоги

В стране завершаются основные сельхозработы, поэтому уже можно подвести предварительные итоги года. Одна из главных цифр уборочной – удалось собрать 8,15 млн т зерна и зернобобовых. Это на 23% больше урожая прошлого года. Гречихи заготовили практически в 2 раза больше – 47 тыс. т (в 2021 г. – 24 тыс. т), проса – 27 тыс. т (в 2021 г. – 16 тыс. т). По картофелю аграрии перешли рубеж в более 1 млн т, в то время как в 2021 г. собрали только 878 тыс.

Сейчас в хозяйствах Беларуси завершается уборка сахарной свеклы: собрано 4,3 млн т, что на более чем 250 тыс. т больше, чем в прошлом году. Кроме того, удалось произвести более 160 тыс. т льнотресты и прирасти на почти 30% к уровню 2021 г.

«Это цифры полевые, которые дадут нам возможность обеспечить продовольственную безопасность страны – произвести хлеб, муку, макароны, кондитерские изделия, а также обеспечить животноводство полноценными кормами», – подчеркнул И. Брыло.

Министр также прокомментировал тему закладки стабилизационных фондов – в них в этом году попадет порядка 140 тыс. т продукции (сюда входит картофель и другие овощи). Это на 30% больше, чем в прошлом году.

Глава Минсельхозпрода затронул и вопросы импорта яблок, а также развития отечественных яблоневых садов. По его словам, в ближайшее время в Беларуси планируется дополнительно заложить такие сады на территории около 10 тыс. га. А значит, доля белорусских яблок на прилавках с каждым годом буде расти. По прогнозу министра, в течение 2–3 лет страна полностью уйдет от импорта такой продукции.

И. Брыло также рассказал о работе с убыточными сельхозпредприятиями. Сейчас в стране таких 65 (в 2021 г. их число превышало 80). Министр отметил, что порядка 10 таких предприятий ежегодно «более-менее становится на ноги», и выразил надежду, что в течение 2–3 лет Минсельхозпроду удастся полностью разобраться с такого рода хозяйствами.

Экспортный потенциал

Глава аграрного ведомства снова напомнил, что Беларусь не экспортирует зерно, упор делается на товары с более высокой добавленной стоимостью – в основном, это мясо-молочная продукция. По итогам 9 месяцев 2022 г. экспорт сельхозпродукции составил уже 6 млрд USD (+26% к аналогичному периоду 2021 г.). Только за сентябрь удалось реализовать за рубеж продовольствия на 800 млн USD. И. Брыло напомнил, что 2021 год АПК закончил с 6,7 млрд USD в копилке. В этом году планируется получить более 8,2 млрд USD.

Самым большим рынком сбыта для белорусской сельхозпродукции остается РФ – туда уходит 70% всего экспорта аграрной продукции. Сейчас особый упор делается на сотрудничество с российскими регионами: белорусские аграрии намерены поставлять свою продукцию практически в каждую область соседней страны. По итогам 9 месяцев текущего года экспорт в Россию увеличился почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., поставлено продовольствия на 4,2 млрд USD.

В целом, Беларусь сейчас поставляет сельхозпродукцию в более чем 100 стран мира. В последние годы упор делается на развитие сотрудничества на восточном направлении. В частности, со странами Азии. К примеру, АПК в январе-сентябре нарастил поставки в Китай на 60%, экспорт приближается к цифре 500 млн USD. По словам И. Брыло, оте­чественная сельхозпродукция востребована на рынках таких стран, как ОАЭ, Пакистан, Индия. Традиционно прекрасно складываются отношения со странами СНГ и ЕАЭС, поставки осуществляются в Армению, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Влияние санкций

С темой экспорта неразрывно связано и влияние на белорусский АПК тех ограничительных мер, что ввели страны Запада. И. Брыло признал, что в феврале-марте у отрасли были серьезные проблемы с логистикой, пришлось серьезно переработать экспортные потоки.

«Полностью закрылся Одесский порт, через который мы поставляли всю нашу продукцию в Китай. И нам нужно было в течение нескольких недель оперативно принимать решение – поехали через Владивосток, Санкт-Петербург, Новороссийск. Удалось вырулить эту ситуацию», – отметил он.

Кроме того, аграрии опасались, что будут большие проблемы с ремонтом импортной сельхозтехники. Сейчас в Беларуси 4% тракторов, 12% зерноуборочных комбайнов и 16% кормоуборочных комбайнов – импортные. При этом, по словам министра, ни одна единица такой техники не простаивала. И. Брыло объяснил, что западные компании, занимающиеся поставкой комплектующих для импортной сельхозтехники, сами начали искать выход из сложившейся ситуации и начали завозить свою продукцию через третьи страны.

«Сам бизнес нашел выход из этого положения. Какими бы путями они не завозили, но у нас ни один импортный трактор не стоит на поле. У нас достаточно запасных частей для ремонта импортной техники», – подчеркнул глава Минсельхозпрода.

Министр также напомнил, что 70% семенного материала, необходимого аграриям весной, белорусской селекции. Речь идет про отечественные сорта пшеницы, ржи, ячменя, рапса и других культур. Поэтому в этой части АПК также способен противостоять санкциям и обеспечить свои поля семенами, резюмировал он.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by