$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Резонанс

Как пройти в библиотеку

17.08.2007

В приложении к обзорному письму МНС от 16.07.2007 № 2-1-8/566 разъясняется целый ряд актуальных вопросов, связанных с применением налогового законодательства. Среди рассматриваемых ситуаций есть и такая: на балансе организации в составе основных средств числятся библиотечные фонды. Является ли стоимость библиотечных фондов в 2007 г. объектом для исчисления налога на недвижимость? На этот вопрос в письме дается ответ:

«Статьей 2 Закона «О налоге на недвижимость» (далее — Закон) установлено, что налогом на недвижимость облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона освобождаются от обложения налогом объекты социально-культурного назначения организаций.

Действующими в 2007 г. Общегосударственными классификаторами видов экономической деятельности ОКРБ 005-2001 и ОКРБ 005-2006 деятельность библиотек классифицируется в подклассе 9251 «Деятельность библиотек и архивов» группы 925 «Прочая деятельность в области культуры» раздела 92 «Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта».

Таким образом, библиотечный фонд относится к объектам социально-культурного назначения и не подлежит обложению налогом на недвижимость».

Мнение, высказанное органом, который в соответствии с подп.5.10 Положения, утв. постановлением Совмина от 31.10.2001 № 1592, проводит разъяснительную работу по вопросам применения налогового законодательства, остается только принять к исполнению. Именно так и поступают работники налоговых инспекций, в адрес которых направлено данное письмо, а также бухгалтеры, которые ищут в этом и подобных разъяснениях информацию для решения своих проблем. Ведь понять все нюансы налогового законодательства порой весьма сложно. А многочисленные консультанты, в свою очередь, позаботятся, чтобы такая информация была растиражирована по всей стране.

При этом бухгалтеры, налоговики, консультанты порой даже не задумываются, применимы ли распространяемые письма в любой ситуации или они подходят лишь для конкретного субъекта хозяйствования в совершенно индивидуальных обстоятельствах.

На многих предприятиях имеется справочная и методическая литература, специализированные периодические издания, необходимые для производства, управления или обучения. Эта литература учитывается обычно как библиотечный фонд. Из содержания подп. 13.7.2 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры от 23.11.2001 № 187/110/96/18, следует, что библиотечные фонды считаются основными средствами независимо от их стоимости, хотя и не амортизируются. Однако согласно п.12 Инструкции об отраслевых особенностях состава затрат при формировании стоимости платного обучения, утв. постановлением Минобразования от 1.08.2006 № 76, и приложению к ней приобретение для библиотек учреждений образования книг, журналов и изданий, относимых к библиотечному фонду, библиотечных принадлежностей и учетной документации списывается на затраты по статье «Прочие расходы». Стало быть, эти учреждения книги на счет 01 «Основные средства» относить вообще не должны, а значит, и вопроса уплаты налога на недвижимость здесь не возникает. При этом учреждения образования законодательство обязывает иметь библиотеку учебно-методической литературы, количество которой соответствует утвержденным нормативам. На затраты в составе прочих общехозяйственных расходов предписывается относить расходы на литературу также и в Инструкции по планированию, учету затрат и исчислению себестоимости продукции (работ, услуг) в организациях масложировой отрасли, утв. постановлением Минэкономики и Минфина от 28.10.2005 № 183/131 (п.16 приложения 3). Некоторые тематические издания (например, по охране труда) также предписывается списывать на себестоимость. Вот и разберись простому бухгалтеру…

В любом случае наличие книг, газет и журналов еще не делает организацию библиотекой. Ведь термин «библиотека» определен в ст.1 Закона от 22.03.1995 № 3680-XII «О библиотечном деле в Республике Беларусь» как учреждение или структурное подразделение организации, которое осуществляет сбор и обеспечивает сохранность документов с целью удовлетворения информационных, культурных, научных и прочих потребностей своих пользователей. А в ст.9 данного Закона уточняется, что библиотеки являются некоммерческими организациями, создаются в форме учреждений, имеют статус юридического лица, самостоятельный баланс или смету, счета в банках, печать, штампы и символику. Библиотека может не иметь статус юридического лица и входить в состав организации в качестве ее структурного подразделения. Заметим, что последний случай не означает обязательного осуществления библиотечной деятельности. В ст.1 Закона № 3680-XII библиотечный фонд определяется как упорядоченная совокупность документов, предназначенных для хранения и общественного использования. Но в бухучете книги не всегда можно считать библиотечным фондом, учитываемым в составе основных средств.

К тому же справочник, к примеру, радиодеталей, используемый в ремонтной мастерской, даже если он числится в составе основных средств, вряд ли является объектом социально-культурного назначения. Однако бухгалтер такого предприятия, прочитав письмо № 2-1-8/566, может по доверчивости классифицировать эту книгу для целей налогообложения именно так. А иной налоговый инспектор, начитавшись того же письма, чего доброго обвинит какую-нибудь фирму в занижении налога на прибыль на сумму налога на недвижимость, начисленного на библиотечные фонды, учтенные на счете 01. Или, скажем, правило аудиторской деятельности «Внутренний контроль качества аудита», утв. постановлением Минфина от 23.01.2002 № 8, обязывает аудиторские организации иметь библиотеку и (или) иные информационные средства, содержащие необходимые материалы по профессиональным вопросам. Но аудиторам занятие любой деятельностью, кроме аудиторских и сопутствующих услуг, запрещено законом.

Интересно, что ранее специалисты МНС разъясняли, что если библиотечные фонды используются в процессе осуществления библиотечной деятельности, т. е. в деятельности, относящейся к области культуры, то они являются объектами социально-культурного назначения и освобождаются от обложения налогом на недвижимость. А если библиотечные фонды используются в производственном процессе в других видах деятельности, не относящихся к социально-культурной сфере, они и не будут освобождаться от налога («Вестник МНС», № 6/2007).

Стало быть, содержание письма № 2-1-8/566 в отношении обложения налогом на недвижимость библиотечного фонда касается только библиотек, подпадающих под определение Закона № 3680-XII. Остальным же, чтобы не оказаться потом виновными в нарушении налогового законодательства, стоит сперва заглянуть в документы, являющиеся (в отличие от данного письма и прочих официальных и неофициальных разъяснений) нормативными правовыми актами. То есть придется читать, читать, читать…

Леонид ФРИДКИН