Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
10.08.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как продлить сроки завершения внешнеторговых операций с 10 августа

Новая редакция Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 01.08.2018 № 348 (далее – Инструкция), вступила в силу с 10 августа 2018 г. Участникам ВЭД нужно обратить внимание на некоторые важные нововведения.

Так, если в соответствии с ус­ловиями заключенного внеш­неторгового договора либо в ходе исполнения обязательств по нему предполагается превышение срока завершения внешнеторговой операции, установленного законодательством, резидент обязан обратиться за получением разрешения:

1) в Нацбанк:

– при экспорте – если срок, исчисляемый с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг), превышает установленный законодательством срок более чем на 185 календарных дней;

– при импорте – если срок, исчисляемый с даты проведения платежа, превышает установленный законодательством срок более чем на 275 календарных дней;

– если резидент зарегистрирован на территории г. Минска и Минской области;

2) в главное управление Нацбанка по области по месту регистрации резидента:

– при экспорте – если срок, исчисляемый с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг), превышает установленный законодательством срок не более чем на 185 календарных дней;

– при импорте – если срок, исчисляемый с даты проведения платежа, превышает установленный законодательством срок не более чем на 275 календарных дней.

Необходимые документы раз­решено представлять в виде электронного документа с со­блюдением требований законодательства об электронном документе и электронной цифровой подписи.

При этом датой подачи заявления на продление срока завершения внешнеторговой операции (внесения изменений в ранее выданное разрешение), представляемого по электронным каналам связи, считается дата поступления электронного документа в документальную информационную систему Нацбанка. При этом датой подачи заявления на бумажном носителе, представляемого в виде почтового отправления, как и ранее, считается дата его передачи на почту либо в иное учреждение связи, подтверждаемая соответствующим календарным штемпелем, а представляемого иным способом (нарочным, с использованием ящика для корреспонденции в фойе здания Нацбанка и т.д.) – дата его регистрации как входящего документа.

Аналогично в виде электронного документа (с соблюдением всех указанных условий) могут быть представлены и сведения о завершении внешнеторговой операции.

Напомним, что до 10 августа 2018 г. действовали иной порядок и другие (гораздо более сжатые) сроки завершения внешнеторговых операций: 90 календарных дней при экспорте и 60 календарных дней – при импорте.

Также следует обратить внимание на введение в Инструкцию нового понятия – «очередное продление срока завершения внешнеторговой операции». При этом под очередным понимаются третье и последующие обращения по данному вопросу.

Комментарий «ЭГ».

Существенное продление сроков завершения внешнеторговых операций при осуществлении ВЭД, несомненно, поможет нашим экспортерам и импортерам, которые все последнее время были вынуждены работать в весьма жестких временных «рамках». К тому же завершение внешнеэкономических сделок во многом зависит от поведения контрагентов, на которое не всегда можно повлиять.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by