$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Интеллектуальная собственность

Как продать товарный знак,

18.12.2007

Юридическое лицо, владелец двух свидетельств о регистрации товарного знака, выданных в Республике Беларусь и Российской Федерации, собирается его продать. Каковы особенности оформления сделки по уступке товарного знака одновременно в обеих странах?

Получение свидетельств о регистрации одного и того же обозначения в качестве товарного знака в двух странах означает, что у организации есть два товарных знака. Данный вывод следует из нормы ст.6 Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.), в соответствии с которой товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране — участнице Конвенции, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах-участницах, включая страну происхождения. Помимо этого, ст. 2 Конвенции предусматривает правило о применении национального режима. Поэтому охрана товарного знака и распоряжение им должны осуществляться в соответствии с законодательством того государства, в котором этот знак был зарегистрирован. Следовательно, и в отношении товарного знака, зарегистрированного в Беларуси, и в отношении товарного знака, зарегистрированного в России, необходимо заключать самостоятельные сделки, каждая из которых будет регулироваться законодательством страны, в которой зарегистрирован данный товарный знак.

И в Республике Беларусь, и в Российской Федерации сделка по продаже товарного знака оформляется договором уступки права на товарный знак.

Действующее законодательство нашей страны не содержит специальных норм, посвященных договору уступки прав на товарный знак. Согласно ст.22 Закона от 5.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» (с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 2181-XII) право на товарный знак может быть уступлено его владельцем по договору юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован. К самому договору уступки права на товарный знак в силу п.4 ст.424 ГК применяются правила о договоре купли-продажи. Особенностью договора уступки прав является то, что он подлежит регистрации в патентном органе — согласно ст.24 Закона № 2181-XII договор является действительным для третьих лиц с даты его регистрации.

Регистрация договоров уступки товарного знака осуществляется в соответствии с Правилами рассмотрения и регистрации договоров уступки товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, утв. приказом Государственного патентного комитета РБ от 30.12.1998 № 52.

Для регистрации договора в патентный орган представляются следующие документы: заявление о регистрации договора; договор в трех экземплярах (два экземпляра — подлинники, 3-й экземпляр — заверенная копия); свидетельство на товарный знак; документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора; доверенность (в случае ведения дел по регистрации договора через представителя).

При установлении соответствия представленного на регистрацию договора положениям действующего законодательства проверяется: правомочность совершения сделки сторонами; указан ли предмет договора (номер свидетельства на товарный знак, в отношении которого заключен договор); определен ли вид передачи товарного знака (уступка); определен ли объем передаваемых прав (перечень товаров и услуг или их части, в отношении которых уступается товарный знак); наличие договоров, ранее заключенных передающей стороной.

Рассмотрение и регистрация договора осуществляются в течение 3 месяцев с даты поступления в патентный орган правильно оформленных документов. Согласно Указу Президента РБ от 24.08.2006 № 513 «О патентных пошлинах» за регистрацию договора уступки взимается пошлина в размере 1 базовой величины.

В регистрации договора может быть отказано, если действие охранного документа прекращено досрочно или он признан недействительным, а также в случае, если положения договора противоречат действующему законодательству страны или международным договорам, участницей которых является Республика Беларусь.

В Российской Федерации действуют такие же правила в отношении уступки товарного знака. Согласно ст.25 Закона РФ от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товара» (с изменениями и дополнениями) исключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу по договору о передаче исключительного права на товарный знак (договору об уступке товарного знака). Вступающая в силу с 1.01.2008 г. часть IV ГК РФ называет такой договор договором об отчуждении исключительного права, однако при этом не устанавливает каких-либо новых правил в отношении такого договора. Согласно ст.27 Закона № 3520-1 договор о передаче исключительного права на товарный знак регистрируется в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации договор считается недействительным. Органом, регистрирующим договор, в настоящее время является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

В настоящее время в Российской Федерации требования к оформлению и регистрации договора уступки товарного знака содержатся в утвержденных от 29.04.2003 № 64 Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных. Предусмотренная Правилами процедура регистрации заключенного договора практически не отличается от той, которая действует в нашей стране.

В законодательстве как Беларуси, так и России существует общее положение о том, что уступка права на товарный знак не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.