Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
05.12.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как приобрести навыки ухода за престарелыми и тяжелобольными людьми

На последнем заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов сделано поручение Минтруда и соцзащиты совместно с Минздравом, горисполкомами проводить вместе с Красным крестом, Республиканским геронтологическим центром обучение навыкам ухода за тяжелобольными людьми работников стационарных учреждений социального обслуживания и других желающих по заявительному принципу. Об этом сообщил «ЭГ» заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Неквалифицированная помощь, даже самого доброжелательного родственника, может привести к осложнению проблем больного человека. Поэтому на государственном уровне прорабатывается вопрос организации обучения навыкам качественного ухода за пожилыми людьми, с инвалидностью и тяжелыми хроническими заболеваниями.

Причем речь идет не о социальных работниках, которых сейчас в стране 11,5 тыс., и которые предоставляют разовые платные социальные услуги на дому чуть больше 90 тыс. пожилых граждан и инвалидов.

Инициатива, скорее, касается людей, осуществляющих постоянный уход за инвалидом I группы либо лицом старше 80 лет, которые по заключению медиков признаны нуждающимися в ежедневном уходе. Помощником инвалида или престарелого человека назначается гражданин трудоспособного возраста (не старше 65 лет – мужчина и 60 лет – женщина), который не занят трудовой деятельностью, не является ИП, не обучается в дневной форме и не получает пенсию или пособие по безработице (подробнее см. постановление Совмина от 6.09.2006 г. № 1149). Государство платит  ему пособие по уходу в размере 1 БПМ (с 1 ноября 2018 г. – 214,21 BYN).

О начинаниях в сфере обучения навыкам ухода рассказала «ЭГ» заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома Ирина Дудка. Так, в 2018 г. в столице стартовал бесплатный годичный курс обучения специалистов, работающих сиделками в территориальных центрах социального обслуживания и специалистов, работающих в домах-интернатах. В первую группу попали порядка 20 человек. Обучение проходит 1 раз в месяц, но в течение всего дня и включает практические занятия на тренажерах.

На базе ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» по заявлениям начато бесплатное обучение родственников элементарным навыкам ухода.

Приобрести навыки ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами помогает также Белорусское общество Красного Креста.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений