Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно выбрать качественный склад

Прежде чем выбрать складское помещение, нужно решить ряд вопросов относительно удобства будущей эксплуатации данных помещений и качественного обслуживания существующего бизнеса, советует читателям «ЭГ» эксперт Colliers International.

На самом деле, прежде чем переходить непосредственно к параметрам склада и условиям его использования, следует максимально точно определиться с тем, для чего нужен склад и нужен ли вообще: какие требования к логистике, что и в каком количестве будет храниться, объем грузооборота, какие дополнительные услуги могут понадобиться, пред­полагаемый транспорт, возможно ли расширение, сроки использования склада и проч. (также см. «ЭГ» № 72 от 25.09.2018).

Далее уже можно переходить к основным техническим характеристикам помещения: площадь, тип складирования, условия хранения, товарное соседство согласно ТНПА, загрузка склада в рамках календарного года и необходимость в других сопроводительных складских услугах.

Что касается вопроса о целесообразности организации соб­ственного складского объекта с альтернативой оплаты услуг 3PL-­операторов по ответственному хранению, то его можно решить путем сравнения издержек компании на различные варианты функ­ционирования складской логистики.

После этого необходимо составить техническое задание для оценки текущей необходимости в складской логистике, ее качестве и объемах. На основе этой информации можно проработать варианты решения вопроса хранения на основании будущих издержек по различным вариантам: содержания собственных или арендованных складских площадей либо по оплате услуг 3PL-операторов.

Выделим 5 основных критериев выбора складского помещения, разумеется, помимо вышеуказанных параметров финансовой эф­фективности:

– месторасположение – важ­ный критерий выбора склада. Наиболее востребованы в основном склады поблизости от Минска, либо таможенные склады в непосредственной близости у границ ЕС. Закономерно, что стоимость таких площадей не может быть низкой, особенно в местах пересечения кольца с крупнейшими радиальным автомагистралями, да еще в ряде точек и с наличием железнодорожных веток или близостью к ним;

– инфраструктура выгодно дополняет месторасположение, добавляя удобства работе логистического бизнеса. Наиболее часто запрашиваемым критерием выбора склада вблизи Минска является наличие общественного транспорта, охраняемой парковки, мест отдыха и общественного питания. Очень важно, хотя этому нередко не придают должного внимания, наличие таможенного пункта и СТО, мойки для автомобилей;

качество здания и его оснащенность включает в себя широкий перечень технических и ин­женерных решений для оказания качественных логистических услуг – таких, как количество по­грузочно-разгрузочных доков, ширина зоны для погрузочно-­разгрузочных операций, наличие стеллажной системы, число ярусов, высота складирования, ширина между стеллажами, наличие качественных офисных помещений, использование энергосберегающих технологий, собственные, а также резервные, источники энергообеспечения;

– деловая репутация арендодателя важна для дальнейшего оперативного решения всех воз­никающих вопросов по эксплуатации здания;

– юридическая оценка условий договора и четкое разграничение ответственности участия в будущей эксплуатации складского объекта.

Учитывая вышеизложенное, можно сократить процесс поиска складского помещения и подобрать тот, который действительно будет оптимальным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by