$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Как правильно называть...

21.03.2008

Как правильно называть…

… специалиста по внешне-экономической деятельности

Как согласно квалификационному справочнику правильно назвать должность специалиста, который в организации занимается оформлением всех документов при экспортно-импортных операциях?

Л.КАСПЕРОВИЧ, г.Барановичи

В соответствии со ст.61 Трудового кодекса отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Например, выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, содержит квалификационную характеристику должности «специалист по внешнеэкономической деятельности». По данной должности предусмотрены обязанности по установлению, поддержанию и развитию прогрессивных форм внешнеэкономических связей (торгово-экономических, производственных, научно-технических, финансовых и пр.), научно-технического и торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами (странами, организациями и т. д.), участие в определении общей внешнеэкономической и маркетинговой стратегии организации.

В данном случае, если обязанности работника соответствуют функциям, приведенным в квалификационной характеристике, наименование его должности возможно установить как «специалист по внешнеэкономической деятельности».

Кроме того, учитывая, что в характеристике работ приводятся основные, наиболее часто встречающиеся работы, данное наименование возможно также применить для должности работника и в случае, если наряду с указанными ему поручаются также функции по другой должности (например, экономиста) при условии преимущественного выполнения обязанностей по должности специалиста по внешнеэкономической деятельности.

… экономиста по труду и заработной плате

На предприятии с численностью 500 чел. при формировании штатного расписания образован планово-экономический отдел. В его состав входят начальник отдела, ведущий инженер по труду и заработной плате, инженер-аналитик и экономист.

Ведущий инженер по труду и заработной плате занимается нормированием труда, расчетом фонда оплаты труда по сдельным расценкам и т. п. Правильно ли в планово-экономическом отделе введена должность «инженер» или необходимо переименовать в «экономиста по труду и заработной плате»?

На экономиста возложено выполнение обязанностей по ценообразованию. Необходимо ли при наименовании должности в штатном расписании предприятия указывать «экономист по ценообразованию»?

А.ЧИРИКОВА, г.Могилев

При наименованиях должностей служащих следует учитывать порядок, предусмотренный Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 32 в редакции постановления Минтруда и соцзащиты от 30.10.2007 № 135 (далее — Общие положения).

Названным документом предусмотрено, что во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое (типовое) наименование согласно ОКПД (например, инженер, экономист, врач, мастер и т. д.), а при необходимости — полное.

Базовое наименование должности -основное наименование должности, предусмотренное ОКПД и обусловленное сложившимися типовыми видами работ (должностными обязанностями).

Полное наименование должности - конкретное наименование должности, уточняющее характер выполняемой работником трудовой функции. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений, а также производных должностей, предусмотренных ОКПД.

При этом соответствующее дополнение может быть помещено как после базового наименования, так и перед ним.

Полное наименование должности предполагает наличие в наименовании сведений, содержащих дополнительное указание специальности работника (например, инженер по организации труда и т. д.) либо сферы его деятельности (например, агент торговый и т. д.).

В частности, выпуск 2 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2005 № 75, содержит квалификационную характеристику должности «экономист по труду».

С учетом изложенного, наименование должности работника, занимающегося вопросами труда и заработной платы, может быть установлено как «экономист по труду» или «экономист по труду и заработной плате», а занимающегося вопросами ценообразования — «экономист по ценообразованию». При необходимости для таких работников также можно применить наименование базовой должности «экономист».

Что же касается базового наименования должности «инженер», то следует учитывать, что в соответствии с Общими положениями оно может быть применено только в тех случаях, когда специалисту для решения вопросов, вытекающих из характера производства или вида деятельности, необходимы инженерные знания в объеме высшей школы: например, инженер по механизации и автоматизации производства, инженер по охране труда, инженер-проектировщик, инженер по инструменту и др. Применять наименование должности «инженер по труду и заработной плате» или «ведущий инженер по труду и заработной плате» нет оснований.

… официанта или мойщика посуды

Работник принят на работу в кафе официантом-посудомойщиком с соответствующей записью в трудовой книжке. Документов о получении квалификации по данным профессиям у работника нет. Правомерна ли такая запись в трудовой книжке и должен ли наниматель присвоить данному работнику разряд по указанной профессии?

В.ЯКУШЕВА, г.Брест

В соответствии со ст. 19 ТК при заключении трудового договора с рабочим в качестве обязательного условия определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями). Наименования профессий рабочих должны соответствовать ЕТКС.

При этом согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕТКС.

Кроме того, при наименовании профессий рабочих следует учитывать, что в соответствии с Общими положениями ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее — Общие положения), наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве. А в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ. При этом двойные наименования профессий рабочих не допускаются.

Так, выпуск 51 ЕТКС содержит наряду с другими тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих «официант» (3-5 разряд) и «мойщик посуды» (1-2 разряд).

Учитывая названные нормы законодательства, в данном случае наниматель допустил нарушения по следующим позициям:

— неправильно установлено наименование профессии (применено двойное наименование).

В данном случае, если работник выполнял работу по двум профессиям, наименование устанавливается по наибольшему удельному весу выполняемых работ («официант» либо «мойщик посуды»);

— установлено неправильное наименование «посудомойщик»;

— не указана тарификация выполняемых работ и квалификационный разряд работника.

При отсутствии у работника документа о получении квалификации официанта нанимателю необходимо в установленном порядке на основе заключения квалификационной комиссии присвоить работнику соответствующие квалификационные разряды, а в трудовой книжке при приеме на работу указать разряд выполняемых работ.

Учитывая, что в соответствии с Общими положениями порядок присвоения и повышения разрядов рабочих при совмещении одной и более профессий рабочему присваивается (повышается) разряд по каждой из совмещаемых профессий, то в данном случае присваивать квалификационный разряд необходимо и по профессии «официант», и по профессии «мойщик посуды».

Наряду с этим Общими положениями установлено, что тарифно-квалификационный разряд рабочим отдельных профессий, тарифицируемых по 1-2 разрядам, в т.ч. мойщику посуды, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.
 
Материал подготовила экономист Светлана Василевич