Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Образование
16.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поступить в вуз без экзаменов

Министерство образования постановлениями от 16.03.2017 № 21 и от 20.03.2017 № 25, вступившими в силу с 15 апреля 2017 г., определило, кто из выпускников школ, а также учреждений среднего специального и профессионально-технического образования сможет в текущем году поступить в вуз без вступительных испытаний.

Оба документа приняты на основании Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утв. Указом Президента от 7.02.2006 № 80.

Постановлением № 21 утвержден перечень педагогических специальностей, при поступлении на которые в учреждения высшего образования без вступительных испытаний зачисляются лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности. В него включены 38 педагогических специальностей, на которые указанные лица зачисляются без экзаменов при одновременном соблюдении следующих требований: 

– наличие в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных вступительных испытаний;

– наличие рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили

– успешное прохождение собеседования, проводимого учреждением высшего образования; 

последующая обязательная работа по распределению после получения высшего образования I ступени в дневной форме за счет средств республиканского бюджета не менее 5 лет.

Что касается постановления № 25, то в нем определен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, на которые отдельные категории абитуриентов будут зачисляться без вступительных испытаний. Он содержит 25 специальностей.

В «льготный» перечень включены специальности, связанные промышленным производством: «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов», «Машины и технология обработки материалов давлением», «Машины и технология литейного производства», «Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)», «Технология электрохимических производств», «Химическая технология переработки древесины», «Производство текстильных материалов (по направлениям)», «Конструирование и технология швейных изделий», «Конструирование и технология изделий из кожи».

Большое внимание авторы постановления № 25 уделили и подготовке специалистов для сельского хозяйства. Так, без экзаменов можно будет поступить на специальности «Агрономия», «Селекция и семеноводство, «Защита растений и карантин», «Плодоовощеводство», «Агрохимия и почвоведение», «Зоотехния», «Ветеринарная медицина», «Мелиорация и водное хозяйство», «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве», «Лесное хозяйство» и др.

В число наиболее востребованных экономикой специальностей вошли также «Технический труд и предпринимательство», «Обслуживающий труд и предпринимательство», «Технический труд и техническое творчество», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», «Профессиональное обучение (по направлениям)».

Правда, правом на зачисление без вступительных испытаний на перечисленные специальности смогут воспользоваться не все, а только:

победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в учебном году, который завершился в год приема, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания; 

победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в учебном году, который завершился в год приема, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования; 

– лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений