Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
19.08.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как помогают друг другу родители и дети

Практическую помощь в домашнем хозяйстве и помощь по уходу за собой чаще оказывают дети своим родителям и представителям старшего поколения (дедушкам и бабушкам), нежели наоборот. При этом основная нагрузка по воспитанию детей тоже лежит на молодых родителях. А вот финансовая поддержка чаще адресована детям от их отцов.  

По предварительным результатам национального социологического исследования «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов» в обществе сплетена социальная сеть поддержки и взаимопомощи между родственниками, друзьями, соседями, коллегами и т. д., позволяющая людям адаптироваться в сложных ситуациях, выстраивать жизнедеятельность.

Постоянную помощь в уходе за детьми до 14 лет от своих родителей и других родственников получают 24% респондентов, проживающих отдельно. По результатам опроса, регулярную практическую помощь по уходу за детьми со стороны своих близких получают 46% семей с детьми до 3 лет; 62% семей с детьми от 3 до 6 лет; 24% семей с детьми от 6 до 14 лет. Таким образом, семьи  с детьми дошкольного возраста значительно чаще пользуются помощью по уходу, чем респонденты с детьми от 6 до 14 лет. Получатели помощи по уходу за деть­ми – это, главным образом, работающие женщины и мужчины, или женщины, находящиеся в отпуске по рождению или уходу за ребенком. Помощь предоставляют, как правило, биологические родители, супруги или партнеры (67%). Возраст большинства доноров помощи – от 40 до 69 лет.

Следующий вид трансфертов в социальных сетях поддержки – практическая помощь в выполнении обязанностей по дому – от уборки квартиры до мелкого ремонта и оплаты счетов. По данным исследования, 5,6% респондентов регулярно предоставляют такую помощь на непрофессиональной основе людям, не прожива­ющим вместе с ним; 1,3% как предоставляют, так и получают практическую помощь; 6,6% только получают практическую помощь. Большая часть получателей практической помощи – люди преклонного возраста, старше 60 лет (43%), преимущественно женщины (78%). Помощь родителям по уходу за собой оказывают дети (18%), а также супруг или партнер (14%).

В социальной сети поддержки регу­лярно идет обмен финансовыми трансфертами (деньги или товары). За последний год финансовую помощь оказывали 2% респондентов; получали ее 1,6% респондентов; 0,6% как оказывали, так и получали.

Финансовую помощь более активно оказывают мужчины, тогда как другие рассмотренные ранее виды помощи – женщины. Получателями финансовой поддержки чаще являются молодые люди и люди среднего возраста от 20 до 39 лет: дети (19%), супруги или партнеры (16%). В свою очередь, родители, нуждающиеся в финансовой помощи, получают ее от своих детей (25%). Этот вид помощи больше распространен в больших городах. По данным опроса, в Минске, где почти 2 миллиона жителей, и доноров и реципиентов фи­нансовой помощи вдвое больше, чем в сельской местности или в малом городе.

***

Таким образом, социальную сеть поддержки об­разуют связи родителей и детей, включая дедушек, бабушек и их внуков. К ним присоединяются связи супругов, братьев и сестер, других родственников. Наиболее развита сеть поддержки по уходу за детьми. Получая помощь от своих родителей и других родственников, респонденты, имеющие детей, также используют услуги государственных институтов, прежде всего, детских садов и групп продленного дня.

Менее развиты сеть регулярной практической помощи и сеть регулярной помощи по уходу за собой. В этих двух случаях основную роль выполняют родственные связи (помощь со стороны госу­дарства незначительна).

Социальная сеть, в которой получают и обмениваются финансовыми трансфертами, включает преи­мущественно детей и их родителей. Главный поток трансфертов – от родителей к детям, а также от взрослых детей к престарелым родителям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by