Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
12.10.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как подтвердить постоянное местопребывание

В соответствии с п.14 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС от 2003-10-14г. N92 (в ред. ...

В соответствии с п.14 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС от 2003-10-14г. N92 (в ред. постановления от 2004-01-20г. N9), для получения полного или частичного освобождения от налога на доходы иностранное юридическое лицо самостоятельно или через лицо, начисляющее (выплачивающее) доход, обязано представить в налоговые органы РБ официальное подтверждение факта постоянного местопребывания иностранного юридического лица в государстве, с которым РБ имеет действующее международное (межправительственное) соглашение по налоговым вопросам (далее - подтверждение постоянного местопребывания). Подтверждение постоянного местопребывания лицом, начисляющим (выплачивающим) доход, может представляться без доверенности.

Какими документами следует подтверждать факт постоянного местопребывания российской фирмы для получения освобождения от уплаты налога на доходы в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, действующем между РБ и РФ?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 2004-06-14г. N4-1-15/2188 "О порядке подтверждения постоянного  местопребывания в России".

"В соответствии с информацией, полученной из Министерства финансов Российской Федерации, сообщаем о порядке подтверждения постоянного местопребывания организаций и физических лиц в России в целях применения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года.

Министерство финансов России, являясь компетентным органом в смысле вышеупомянутого Соглашения, делегировало полномочия по подтверждению постоянного местопребывания российских организаций Госналогслужбе России (в настоящее время Министерству по налогам и сборам). Выдача справок либо заверение представленных организацией заявлений по форме, установленной законодательством иностранного государства, осуществляется Управлением международных налоговых отношений МНС России.

Для получения справки о постоянном местопребывании в России или заверения соответствующей формы заявления другого государства российская организация должна письменно обратиться в МНС России и представить следующие документы:

сопроводительное письмо с указанием цели обращения, почтового адреса организации и контактного телефона исполнителя письма;

копию контракта (договора) с иностранной организацией, выплачивающей доходы российской организации;

нотариально заверенную (не ранее последних 3 месяцев от даты обращения) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе или справку из налогового органа по месту нахождения организации о постановке на учет;

в случае подтверждения постоянного местопребывания организации в Российской Федерации на установленных в иностранных государствах формах заявлений - необходимое количество экземпляров указанных форм, заполненных организацией.

С 17 ноября 2003г. МНС России использует иную печать при оформлении справок, которая содержит название Министерства по налогам и сборам и надпись "Для документов".

Справка представляет собой письмо на бланке МНС России.

Полномочия по подтверждению постоянного местопребывания физических лиц и международных организаций, начиная с 1 января 2004 г., закрепляются за Департаментом налоговой политики Министерства финансов РФ.

В Российской Федерации отсутствует специальная форма, подтверждающая уплату налога нерезидентами."
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений