Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
03.09.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поделить ответственность

В каких случаях наступает субсидиарная ответственность и как она распределяется между учредителями предприятия-должника? Если несостоятельность юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества или другими лицами, которые...

В каких случаях наступает субсидиарная ответственность и как она распределяется между учредителями предприятия-должника?

Если несостоятельность юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого субъекта указания либо иначе могут определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Закон о банкротстве устанавливает субсидиарную ответственность для лиц, не подавших заявление о банкротстве в установленный срок, по платежным обязательствам и обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений.

В случае банкротства дочернего предприятия по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Нормы о субсидиарной ответственности, предусмотренные ГК и не касающиеся напрямую вопросов несостоятельности, в полной мере действуют и при банкротстве, поскольку введение процедур банкротства не прекращает обязанностей по исполнению обязательств и, следовательно, не отменяет ответственности за их неисполнение.

Ответственность участников полного товарищества предусмотрена в Гражданском кодексе независимо от условий, перечисленных в Законе о банкротстве. Участники общества с ограниченной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При субсидиарной ответственности до предъявления требований к лицу, которое несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником, кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Субсидиарная ответственность по общему правилу не прекращается в случае ликвидации основного должника. В конкурсном производстве управляющий при осуществлении своих полномочий вправе предъявить требования к третьим лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Размер претензий определяется суммой непогашенных требований кредиторов. Взысканные средства включаются в конкурсную массу и могут быть использованы только на удовлетворение требований кредиторов в порядке очередности. Требования о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму непогашенных обязательств могут быть предъявлены к лицам, несущим субсидиарную ответственность, управляющим, а также кредиторам в порядке искового производства.

Норма ст.150 Закона о банкротстве предусматривает, что требования к участнику могут быть предъявлены в течение 10 лет с момента ликвидации должника.

Конкурсный управляющий и кредиторы предъявляют свои требования к участникам исковым заявлением в суд. Хозяйственным судам подведомственны споры по заявлениям к гражданам, ранее обладавшим статусом индивидуального предпринимателя, если спорное правоотношение возникло из осуществлявшейся ими предпринимательской деятельности, а также к гражданам, которые в соответствии с законодательством или по обязательствам несут дополнительную ответственность по отношению к коммерческой организации и являются основными должниками.

Требования о привлечении к субсидиарной ответственности рассматриваются хозяйственными судами по общим правилам подсудности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by