Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
12.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как платить за квартирантов

Я пенсионерка. Живу одна в 3-комнатной квартире, которая завещана сыну. Хочу взять квартирантов в 1 комнату и прописать их. Должна ли я платить за это? М.ВАСИЛЬЕВА, г.Минск
Я пенсионерка. Живу одна в 3-комнатной квартире, которая завещана сыну. Хочу взять квартирантов в 1 комнату и прописать их. Должна ли я платить за это?

М.ВАСИЛЬЕВА, г.Минск

По действующим в г.Минске правилам прописки других лиц (кроме близких родственников и лиц, которые могут быть прописаны независимо от размера жилой площади) "квартирантов" можно прописать или перепрописать в установленном порядке, если в результате их вселения размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, не станет меньше 12 кв.м, а с момента последней выписки нанимателей и поднанимателей прошло не менее трех лет.

За прописку граждан взимается пошлина в размере 20% минимальной заработной платы (в настоящее время -- 2000 руб.).

Следует также иметь в виду, что с граждан, сдающих внаем жилые помещения, взимается подоходный налог по определенным ставкам: за однокомнатную квартиру -- 12 минимальных заработных плат, за двухкомнатную -- 24, за трехкомнатную и более -- 36 МЗП.

В соответствии с налоговым законодательством граждане, получающие доходы от сдачи внаем жилых помещений, обязаны стать на учет в качестве налогоплательщика по месту прописки. При этом в налоговую инспекцию подается заявление о постановке на налоговый учет и о присвоении учетного номера налогоплательщика, а также представляется копия договора найма жилого помещения, заверенная начальником жилищно-эксплуатационной службы по месту нахождения сдаваемого жилого помещения. На основании представленных документов налоговая инспекция рассчитывает величину подоходного налога и вручает собственнику жилого помещения извещение на его уплату.

Более подробные сведения по данному вопросу можно получить в налоговой инспекции по месту постоянного жительства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by