Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
03.05.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как платить, подскажет техпаспорт

Республиканское унитарное предприятие сдает в аренду часть производственного помещения, в котором размещен металлический шкаф с оборудованием для работы цифрового канала связи арендатора. По утверждению арендодателя, помещение является производственн...

Республиканское унитарное предприятие сдает в аренду часть производственного помещения, в котором размещен металлический шкаф с оборудованием для работы цифрового канала связи арендатора. По утверждению арендодателя, помещение является производственным, здание в техническом паспорте отмечено как административное. Как определить арендную плату?

Вначале обращаем внимание на то, о какой собственности идет речь. Судя по тому, что помещение в аренду сдает республиканское унитарное предприятие, здание относится к республиканской собственности. Далее определяем его категорию. Основанием для этого служит технический паспорт объекта. Если в нем зафиксировано, что здание является административным, то при сдаче в аренду расположенных в нем помещений, расчет должен осуществляться в соответствии с Положением, утвержденным Указом № 495. Согласно этому документу она рассчитывается за месяц, исходя из арендуемой площади и ставки арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади. Последняя определяется путем умножения базовой ставки арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади, предусмотренной в приложении 2 к Положению, на коэффициенты, предусмотренные этим документом (месторасположения, комфортности, видов деятельности, утвержденных решениями Республиканской комиссии).

Базовые ставки арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади дифференцированы в зависимости от целевого использования арендуемых помещений арендатором (производственное, непроизводственное, смешанное). Поэтому необходимо точно знать, для каких целей будет использоваться помещение. В приведенном случае известно, что  в производственных. Следовательно, при расчетах размер базовой ставки арендной платы за 1 кв.м площади следует принимать в размере, установленном для производственного использования арендуемых помещений. Для г.Минска этот размер составляет 5,0 EUR в месяц, для областных центров - 2,5 EUR.

Чем руководствоваться при расчете коэффициента перевода нормируемой площади в арендуемую, если данные выкопировки из технического паспорта не совпадают с данными, указанными в этом документе?

При сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в госсобственности, размер арендной платы рассчитывается за месяц путем умножения ставки арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади на размер площади здания, сооружения, нежилого помещения. Арендуемая площадь - это площадь, сдаваемая в аренду, размер которой определяется умножением нормируемой площади на коэффициент перевода. Коэффициент перевода представляет собой отношение общей площади здания, сооружения к нормируемой. Размеры эти должны быть обязательно отражены в его техническом паспорте.

Если они сдаются целиком, то в этом случае коэффициент перевода для определения арендуемой площади не используется, так как она будет представлять собой общую площадь здания, сооружения, указанную в техническом паспорте.

Если в аренду сдается какое-либо помещение, расположенное в самом здании (сооружении), то для определения арендуемой площади используется коэффициент перевода, определяемый как отношение общей и нормируемой площади здания (сооружения), в котором располагается арендуемое помещение, на основании данных, указанных в техническом паспорте этого здания, сооружения. При этом для определения нормируемой площади сдаваемого в аренду помещения могут использоваться выкопировки из технического паспорта.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений