$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Как отказаться от рабочей субботы

19.09.2017

Выхожу из декретного отпуска на работу. У меня двое детей до 14 лет. Рабочая неделя – 40 часов. Есть одна рабочая суббота в месяц. Хотела отказаться от работы в субботу, ссылаясь на ст. 263 ТК. Наниматель отказал, опираясь на мой контракт, в котором у меня прописана эта рабочая суббота и я должна ее отработать. Контракт был подписан за год до декретного отпуска.

Могу ли я отказаться от работы в субботу?

В ст. 263 ТК говорится о том, что:

– запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

– запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия;

– женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях