Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отказаться от рабочей субботы

Выхожу из декретного отпуска на работу. У меня двое детей до 14 лет. Рабочая неделя – 40 часов. Есть одна рабочая суббота в месяц. Хотела отказаться от работы в субботу, ссылаясь на ст. 263 ТК. Наниматель отказал, опираясь на мой контракт, в котором у меня прописана эта рабочая суббота и я должна ее отработать. Контракт был подписан за год до декретного отпуска.

Могу ли я отказаться от работы в субботу?

В ст. 263 ТК говорится о том, что:

– запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

– запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия;

– женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Из вопроса следует, что одна в месяц рабочая суббота не является выходным днем – это рабочий день, который входит в общее количество часов, т.е. вместе с этой рабочей субботой получается месячная норма рабочего времени. Если это так, то ссылка на ст. 263 ТК неправомерна.

Если же рабочая суббота – это работа в сверхурочное время (т.е. вместе с ней получается на каждую рабочую неделю больше 40 часов), то неправ наниматель, поскольку он действительно не может привлекать вас в этом случае к работе без письменного согласия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by