Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
10.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как определить временную нетрудоспособность неработающего

В связи с возникающими вопросами по подтверждению временной нетрудоспособности граждан, не имевших в 2015–2016 гг. места работы, для применения Декрета Президента от 2.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» Минздрав в письме от 28.02.2017 № 3-4-8/862 разъяснил следующее.

Конкретный период наличия у гражданина, не имевшего в 2015–2016 гг. места работы, признаков временной нетрудоспособности в случаях оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях по поводу острых заболеваний, обострения или декомпенсации хронических заболеваний, оперативных вмешательств, а также период медицинского наблюдения женщин во время беременности, родов и послеродовой период определяются только врачебно-­консультационной комиссией организации здравоохранения, оказывавшей ему медицинскую помощь (далее – ВКК).

Для принятия решения ВКК анализирует информацию, содержащуюся в медицинской карте амбулаторного больного за 2015–2016 гг.: дату (даты) обращения за медицинской помощью, диагноз, сроки оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (для женщин – сроки беременности, дату родов), средние оптимальные сроки временной нетрудоспособности и др. Решение ВКК должно содержать информацию о наличии (отсутствии) у гражданина по результатам анализа его медицинских документов признаков временной нетрудоспособности за конкретный период.

Указанное решение ВКК вносится в медицинские документы: медицинскую карту амбулаторного больного, журнал регистрации решений ВКК и в выписку из медицинских документов формы 1 мед/у-10, установленную постановлением Минздрава от 9.07.2010 № 92 (далее – выписка из медицинских документов).

При этом в разделе «Выписка дана для предоставления» указывается наименование налогового органа, в разделе «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее)» – соответствующее решение ВКК. При оформлении выписки из медицинских документов для целей реализации норм Декрета № 3 указание диагнозов пациента не требуется.

Конкретный период наличия у гражданина, не имевшего в 2015–2016 гг. места работы, признаков временной нетрудоспособности в случаях оказания медицинской помощи в стационарных условиях подтверждается эпикризом медицинской карты стационарного пациента (его дубликатом).

Кроме того, Минздрав обращает внимание на то, что в 2017 г. при оформлении медицинских документов (медицинская карта амбулаторного больного, медицинская карта стационарного пациента) в случаях определения нуждаемости в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), больным членом семьи в обязательном порядке необходимо указывать информацию о лице, которое в настоящее время обеспечивает данный уход. За период 2015–2016 гг. достоверно не представляется возможным подтверждение факта, каким лицом осуществлялся уход за вышеуказанной категорией граждан, т.к. данная информация не всегда указана в медицинских документах.

Вместе с тем для подтверждения периода наличия признаков нуждаемости больного ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), больного члена семьи в уходе за период 2015–2016 гг. ухаживающее лицо может самостоятельно обратиться за получением выписки из медицинских документов, содержащей соответствующее решение ВКК, в организацию здравоохранения, где оказывалась медицинская помощь, либо вышеуказанные медицинские документы (по запросам, с приложением оригинала письменного согласия гражданина на предоставление данной информации) направляются в налоговые органы или местные органы исполнительной власти. Решение ВКК о наличии (отсутствии) признаков нуждаемости больного ребенка или члена семьи в уходе за конкретный период выносится по результатам анализа его медицинских документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений