Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оформить школьников на работу во время каникул

Сельхозпредприятие при­гласило на работу 15-лет­них школьников, объединенных в отряд во главе с педагогом.

Необходимо ли потребовать от школьников медицинские справки? Можно ли принять всех работников по одному договору подряда как бригаду с оговоркой о сдельной оплате труда?

Согласно ч. 2 ст. 272 ТК трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей), для выполнения легкой работы, которая:

– не является вредной для его здоровья и развития;

– не препятствует получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, установлен постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 144 (далее – Перечень). Так, дети 14–16 лет могут выполнять сельскохозяйственные работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, цветами, сбору и обработке урожая, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического ин­струмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную (п. 1 Перечня).

Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную установлены постановлением Минздрава от 13.10.2010 № 134.

В соответствии со ст. 275 ТК и ст. 16 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра.

Медицинские осмотры проводятся в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция).

Медосмотры лиц, поступающих на работу, проводят государственные организации здравоохранения, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности с указанием составляющих лицензируемый вид деятельности работ и услуг – экспертная медицинская деятельность (освидетельствование на профпригодность), выданное в порядке, установленном законодательством (п. 5 Инструкции).

Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса (п. 9 Инструкции).

Таким образом, наниматель обязан направить несовершеннолетнего соискателя на медосмотр в учреждение здравоохранения в установленном порядке.

Справочно: для проведения медосмотров в организации здравоохранения создается комиссия, персональный состав которой утверждается приказом руководителя организации здравоохранения. Комиссия, как правило, состоит из председателя и членов комиссии: не менее трех врачей-специалистов организации здравоохранения, а также врача-психиатра-нарколога и врача-гигиениста (по согласованию с их руководителями). Комиссию возглавляет председатель комиссии – специалист, имеющий квалификацию «врач-профпатолог». Члены комиссии должны быть подготовлены по вопросам профессиональной патологии.

По окончании предварительного медосмотра лицу, прошедшему медосмотр, выдается медицинская справка о состоянии здоровья, с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса (п. 33 Инструкции).

Из 15-летних школьников во главе с педагогом можно сформировать студенческий отряд в соответствии с требованиями Указа Президента от 16.04.2012 № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» и Инструкцией о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утв. постановлением Минобразования от 07.06.2012 № 60 (далее – Инструкция № 60).

Но и в таком случае сельхозпредприятие обязано заключить с участниками студенческих отрядов соответствующие трудовые или гражданско-правовые договоры в порядке, установленном законодательством (п. 15 Инструкции № 60), т.е. с каждым школьником индивидуально.

Наниматель может заключать с несовершеннолетними работниками в т.ч. и срочные трудовые договоры:

– на время выполнения определенной работы;

– на определенный срок (как правило, на срок осуществления деятельности студенческого отряда);

– на время выполнения сезонных работ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by