Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Транспорт
18.06.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как обменять ГСМ

Как обменять не использованное в производстве дизельное топливо на бензин А-76? П.ЛУГИН, директор ДП "Воложинский зооветснаб"

Как обменять не использованное в производстве дизельное топливо на бензин А-76?

П.ЛУГИН, директор ДП "Воложинский зооветснаб"

Обмен дизельного топлива, не использованного для собственного потребления, на бензин является товарообменной сделкой. Следует при этом уточнить, необходима ли при отчуждении дизельного топлива, приобретенного для собственного потребления и не использованного на эти цели, лицензия на оптовую торговлю нефтепродуктами.

Основным документом, регламентирующим порядок осуществления торговой посреднической деятельности (этот термин включает оптовую торговлю товарами несобственного производства, в т.ч. по договорам мены), является Указ Президента Республики Беларусь от 7.03.2000 г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров".

Пунктом 1.8. Указа установлено, что продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5% цену приобретения товара.

Под лицензией на осуществление оптовой торговли в Указе подразумевается не только лицензия, выдаваемую исполнительными комитетами, но и любая иная лицензия на осуществление оптовой торговли отдельными видами товаров (ч.3 п.1.1 Указа).

Руководящий документ "Торговля. Термины и определения", утвержденный приказом Минторга от 14.12.95 г. N 80, в котором торговля определяется как разновидность торговой деятельности, заключающаяся в обмене товаров путем купли -- продажи и оказании связанных с этим процессом торговых услуг. Понятие "деятельность" предполагает систематичность, тогда как в рассматриваемой ситуации речь идет о разовой сделке.

Анализ вышеназванных документов позволяет сделать вывод о допустимости продажи (обмена) неиспользованного для собственного потребления дизельного топлива без получения лицензии на оптовую торговлю нефтепродуктами.

Однако Положение о порядке обращения углеводородного сырья и нефтепродуктов на территории Республики Беларусь, утв. Минэкономики 12.08.98 г., МВЭС 11.09.98 г., концерном "Белнефтехим" 4.08.98 г., ГНК 11.08.98 г. и ГТК 3.09.98 г., Положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, утвержденное концерном "Белнефтехим" 5.01.99 г., не содержат каких-либо норм, которые бы регламентировали порядок реализации товаров, приобретенных субъектом хозяйствования для собственного потребления и не использованных на эти цели. В этой связи для окончательного ответа на вопрос о лицензировании можно порекомендовать обратиться в концерн "Белнефтехим" для получения мнения лицензирующего органа по данной проблеме. Тем более что разъяснением ГНК от 26.01.98 г. N 03-03-7/9110 налоговым органам при возникающих сложностях в определении, лицензируется ли тот или иной вид деятельности, осуществляемый субъектом хозяйствования, предписывается обращаться с запросом в соответствующие органы, осуществляющие лицензирование.

Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о товарообменном договоре, то согласно постановлению Совмина от 24.03.99 г. N 405 "О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций" учетной ценой отпускаемого дизельного топлива будет являться цена его приобретения. То есть предприятие при отчуждении дизтоплива по товарообменному договору не вправе сформировать цену в соответствии с пунктом 1.8. Указа N 117. Экономическое обоснование в данном случае составлять не требуется, поскольку расчеты производятся за энергоресурсы.

При отражении операции по обмену в учете следует учесть суммы налога с продаж автомобильного топлива.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений