Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
23.08.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как нанять иностранца в Беларуси

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.06.2016 № 30 утверждена Инструкция о порядке и условиях выдачи заключений о возможности привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства и осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства в Республике Беларусь (далее – Инструкция), вступившая в силу с 17 августа 2016 г.

Инструкция № 30 определяет порядок и условия выдачи заключений о возможности привлечения в Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в нашей стране, в т.ч. временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси (далее – иностранцы), для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Беларуси.

Заключение о возможности привлечения в Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории выдается комитетом по труду, занятости и соцзащите областного (Минского городского) исполкома (далее – орган по труду) по запросу Департамента по гражданству и миграции МВД для выдачи соответствующего разрешения.

Этот запрос направляется в орган по труду по месту нахождения нанимателя и включает в себя сведения, указанные в п. 2 ст. 22 Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон № 433-З). К запросу прилагается копия заявления нанимателя о выдаче разрешения.

В свою очередь, орган по труду, получивший запрос Департамента, рассматривает его и выдает заключение о привлечении иностранцев в 7-дневный срок со дня получения запроса, если иной срок не предусмотрен законодательными актами и постановлениями Совмина. При этом согласно п. 6 Инструкции отрицательное заключение выдается в случае, если:

– в заявлении нанимателя содержатся сведения, не соответствующие требованиям законодательства РБ, в т.ч. недостоверные сведения о наименовании и кодах профессий рабочих (должностей служащих), по которым привлекаются иностранцы, в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (далее – недостоверные сведения);

– нанимателем в течение 6 календарных месяцев, предшествовавших поступлению запроса Департамента, не предоставлялись сведения о наличии свободного рабочего места (вакансии) в соответствующее подразделение исполкома, за исключением случаев, когда наниматель зарегистрирован в течение этих 6 календарных месяцев;

– в течение 6 календарных месяцев до поступления запроса имелись факты нарушения нанимателем законодательства о труде и занятости населения, а также информация о наличии у него задолженности по выплате зарплаты.

В случае если место нахождения нанимателя не совпадает с местом осуществления иностранцем трудовой деятельности, орган по труду по первому месту направляет свой запрос в орган по труду по второму месту с приложением копии заявления и указанием срока предоставления ответа на запрос. Последний должен в указанные сроки проинформировать орган по труду по месту нахождения нанимателя о результатах рассмотрения запроса, руководствуясь приведенными выше критериями. Тот выдает свое заключение о возможности привлечения иностранцев с учетом этого рассмотрения.

Заключение о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в РБ будет выдаваться органом по труду по запросу подразделения по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома, УВД облисполкома для выдачи специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

Запрос исполкома с приложением копии заявления нанимателя о выдаче спецразрешения направляется в орган по труду по месту нахождения вакансии и включает сведения, указанные в п. 2 ст. 22 Закона № 433-З.

Орган по труду рассматривает запрос и выдает заключение о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности в 7-дневный срок со дня получения запроса исполкома, если иной срок не предусмотрен законодательными актами и постановлениями Совмина. При этом должна учитываться ситуация в сфере занятости и безработицы по месту нахождения вакансии и при необходимости – по месту нахождения нанимателя.

Отрицательное заключение выдается, если:

– нанимателем не предоставлены в соответствующее подразделение исполкома сведения о вакансии, на которую привлекается иностранец;

– сведения о вакансиях, заявленных нанимателем в соответствующее подразделение исполкома, находились в АИС «Общереспубликанский банк вакансий» (далее – АИС) менее 15 рабочих дней, а для нанимателя-инвестора либо созданного с участием инвестора (инвесторов) и (или) нанимателя, привлекающего иностранца – высококвалифицированного работника, – менее 7 рабочих дней, предшествовавших получению запроса подразделения по гражданству и миграции;

– в период нахождения в АИС вакансии, на которую привлекается иностранец, наниматель 3 и более раза отказал в приеме на работу гражданам Беларуси, иностранным гражданам либо лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране, имеющим необходимую квалификацию, которые направлены для трудоустройства управлением, комитетом по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома;

– в заявлении нанимателя о выдаче специального разрешения содержатся сведения, не соответствующие требованиям законодательства РБ, в т.ч. недостоверные сведения о наименовании и кодах профессий рабочих (должностей служащих), по которым привлекаются иностранцы;

– в течение 6 календарных месяцев, предшествовавших поступлению запроса подразделения по гражданству и миграции, имелись факты нарушения нанимателем законодательства о труде и занятости населения, а также информация о наличии у нанимателя задолженности по выплате заработной платы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by