Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
25.11.2014 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КАК ДРУЖИТЬ С БАНКОМАТОМ

Рассмотрим правила безопасного пользования расчетным оборудованием: банкоматами и инфокиосками.

 

Рассмотрим правила безопасного пользования расчетным оборудованием: банкоматами и инфокиосками.

Как правило, люди снимают деньги или проводят другие операции с использованием карточки в одних и тех же банкоматах и инфокиосках. Если приходится срочно воспользоваться этой услугой в непривычном месте, то при выборе банкомата желательно избегать плохо освещенных и безлюдных мест. Наиболее безопасные места — крупные торговые центры и банки. В любом случае, если поблизости находятся люди, вызывающие подозрение, лучше выбрать другое время или добраться до другого банкомата.

Прежде чем приступить к операции, желательно убедиться, что выбранный банкомат принимает банковскую карточку — логотип на ней (VISA, MasterCard, БелКарт и т.п.) и на экране программно-технического устройства и (или) на его корпусе должны совпадать. Если карточка, не обслуживающаяся в этом банкомате, уже вставлена, устройство вернет ее, а на экране появится информация о невозможности совершения операции.

Перед тем как снять средства с карты через банкомат, внимательно осмотрите его на наличие посторонних или сомнительных приспособлений, расположенных в месте набора ПИН-кода и в месте, предназначенном для приема банковских карточек (скиммеров). Здесь не должно быть прикрепленных посторонних предметов (проводов, минивидеокамер, накладок на клавиатуру или картоприемник). Мошенники могут разместить на клавиатуре банкомата специальную накладку, внешне очень похожую на саму клавиатуру. Она запоминает последовательность нажатия клавиш, что позволяет мошенникам легко вычислять ПИН-код вашей карты. Другая накладка устанавливается на картридер — окошко, в которое вставляется ПК. Это приспособление тайно считывает информацию с магнитной полосы вашей карты. Поэтому если возникли подозрения о наличии подобных устройств, лучше не использовать этот банкомат, не трогать накладки и другие установленные устройства. Лучше позвонить в банк, которому принадлежит банкомат, и сообщить об увиденном. Если банковская карточка не вставляется без дополнительных усилий, стоит воздержаться от использования банкомата и уж тем более — от применения силы. Если сомнения относительно корректной работы банкомата появились после того, как карточка уже помещена в картоприемник, не нужно вводить ПИН-код. Просто нажмите кнопку для отмены операции и заберите карточку.

Всегда особенно осторожно относитесь к незнакомцам, предлагающим помочь в использовании карточки в банкомате, — не слушайте советы и не принимайте помощь. Пользуйтесь только проверенными номерами телефонов банка-эмитента, которые указаны на банковской карточке либо получены непосредственно в данном банке.

При работе с банкоматом не подпускайте к себе никого, обращайте внимание на людей, стоящих за вами в очереди. В случае необходимости попросите их отойти на расстояние, с которого они не смогут увидеть вводимый ПИН-код. Вводя его, убедитесь, что никто его не подсмотрит. При вводе конфиденциальной информации прикрывайте клавиатуру рукой — находитесь как можно ближе к банкомату, вводите ПИН-код средним пальцем руки (при этом ладонь руки оказывается раскрытой и злоумышленнику гораздо сложнее увидеть, какие кнопки нажимаются). По мере возможности второй рукой закрывайте клавиатуру от постороннего взгляда.

Внимательно изучайте информацию, выводимую на экран банкомата, выбирайте нужные действия из предлагаемых вариантов, а также обязательно проверяйте правильность вводимых данных.

Не торопитесь и не позволяйте никому отвлекать вас во время проведения транзакции — в спешке можно случайно совершить некорректную операцию. Кроме того, если вы замешкаетесь в течение установленного банкоматом времени, он может изъять карточку и (или) деньги.

Если банкомат или инфокиоск долгое время находится в режиме ожидания, самопроизвольно перезагружается, отмените свою операцию, нажав на кнопку «Отмена», заберите карту и проведите операцию в другом банкомате.

При неоднократном некорректном вводе ПИН-кода карточка блокируется и может быть изъята банкоматом. Иногда время, в течение которого фиксируется количество некорректных вводов ПИН-кода, не лимитируется. Для предотвращения непредвиденного изъятия карточки целесообразно сообщать в банк-эмитент о случаях ошибочного ввода ПИН-кода для обнуления зафиксированных попыток неправильного его ввода.

Получив наличные в банкомате, пересчитайте банкноты полистно, находясь как можно ближе к банкомату, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц. Убедитесь, что банкомат возвратил карточку и выдал карт-чек (при его запросе), и только после этого уходите. Обратите внимание, что в банкоматах разных банков может отличаться последовательность действий — сначала может выдавать карточку, а уже затем запрошенную сумму, или наоборот. Поэтому не отходите от банкомата, пока не получите карточку, карт-чек (при его запросе) и деньги. Никогда не оставляйте запрошенный карт-чек в банкомате или инфокиоске.

Если банкомат задержал карту, сразу же обратитесь в банк по телефону, указанному на банкомате, объясните произошедшее. Также следует обратиться в банк-эмитент, выдавший карточку, и далее следовать инструкциям сотрудника этого банка.

Если при совершении операции выдачи наличных денег в банкомате предусмотрено взимание дополнительной комиссии банком, обслуживающим данное устройство, информация относительно размера дополнительной комиссии может быть выведена на экран банкомата.

Когда в процессе операции что-то кажется подозрительным, нажмите кнопку для отмены операции и при первой же возможности проверьте в банке-эмитенте, что операция была отменена.

Если вы получаете наличные или проводите безналичные платежи с использованием карточки в отделении банка, наблюдайте за работником банка. Все его действия с карточкой должны проходить под вашим наблюдением. Не разрешайте работнику банка уходить с карточкой в другое помещение. Всегда обращайте внимание на соответствие указанной вами суммы и суммы из карт-чека (слипа). Кстати, работник банка тоже может проконтролировать вас — он вправе потребовать предъявления паспорта для идентификации держателя карточки и оформления операции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений