Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
20.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как белорусской экономике подготовиться к новому финансовому кризису

Как белорусской экономике подготовиться к новому финансовому кризисуНовый деловой цикл в мировой экономике, возможно, начнется через 2-3 года. Для Беларуси подготовиться к нему – значит решить текущие проблемы как можно быстрее, считает директор по инвестиционным сделкам Mandatum life Baltic SE Мариус Дубниковаc.

Мариус, выступая на конференции «Финансовые тренды», Вы дали понять, что сейчас мировая экономика находится на пороге очередного циклического кризиса, насколько это актуально для Беларуси, которая переживает структурный кризис?

– В своей презентации я хотел показать, что мы находимся в конце цикла и у нас еще есть время, пока он не закончится. Для Беларуси это также важно, поскольку у вашей страны могут появиться дополнительные проблемы в случае, если мировая экономика пойдет на спад. Лучший способ приготовиться к этому – решить текущие проблемы как можно быстрее, и только потом переходить к подготовке к следующему циклу, который, возможно, начнется через 2-3 года.

Если новый циклический кризис начнется на рынке госдолга США, какие последствия он будет иметь для Беларуси?

– Я не думаю, что этот экономический цикл закончится проблемами с госдолгом США. Возможно, отправной точкой станет что-то иное – увеличение базовой ставки, которая будет результатом инфляционного шока, или другая причина, как например, долги развивающихся рынков. Беларусь должна попробовать увеличить экспорт, готовясь к возможным потрясениям. Также поддержка должна оказываться сфере высоких технологий.

Где еще может зародиться новый циклический кризис, и какие его признаки станут видны в первую очередь?

– Самый большой риск сегодня – это возможность получить большой скачок инфляции, если все напечатанные деньги пойдут в рискованные активы и инвестиции. Это может вовлечь в кризис экономики практически всех стран мира, которые участвуют в процессе печатания денег.

Как отражаются циклические кризисы на белорусской экономике: происходит ли это достаточно быстро или со сдвигом во времени?

– Когда экономика находится в конце цикла, последствия не заставят себя ждать, и для Беларуси в частности. Это влияет на все страны. Вопрос в том, как вы готовы к этому, то есть если вы готовы больше, то пострадаете меньше и наоборот.

Во многих странах главным индикатором кризиса является фондовый рынок. В Беларуси он развит слабо, что вместо него свидетельствует о кризисной ситуации?

– В Беларуси признаки нездоровой экономики можно отследить по потреблению – если оно резко снижается, это четкий индикатор.

– В текущем году в белорусской экономике есть признаки оживления в виде снижения темпов спада. Можно ли считать это началом нового цикла?

– Экономический рост Беларуси может быть ускорен, если в мировой экономике будут наблюдаться те же тенденции. Мы все – часть одного механизма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by