Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
20.07.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кадровые перестановки в Нацбанке: — Лукашенко критикует банковский надзор

Фото: facebook.com/press.nbrb

Александр Лукашенко 20 июля назначил новых руководителей в правление Национального банка.

Заместителем Председателя правления стала начальник главного управления регулирования банковских операций, член правления Илона Ледницкая.  На второй срок полномочий члена правления назначена начальник главного управления банковского надзора Елена Машнина. Членами правления также стали начальник главного правления операций на финансовых рынках Денис Горегляд и начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин.

Глава государства заявил, что перед новым составом правительства поставил задачу не допустить падения национальной экономики в этом году.

«От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году», – добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что есть предприятия, которые действительно попали в сложное положение, и им нужна помочь.

«Вы мою позицию знаете: кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. Притом меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Но тем, у кого есть «живые» экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, надо помочь обязательно. Это деньги возвратные», – подчеркнул Президент.

Речь, по его словам, идет о реструктуризации долгов промпредприятий.

Президент обратил внимание, что в последние три месяца Нацбанк своими решениями упростил много надзорных ограничений, снизил ставку рефинансирования:

«Движение в этом направлении аккуратно, спокойно надо продолжать. Если потеряем заводы‚ предприятия, коллективы, следующими будут банки. Текущие трудности решим, но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами. Иного не дано».

Александр Лукашенко отметил, что в работе надо опираться на международные стандарты, особенно в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

«Однако на примере «Белгазпромбанка» видим, что работы непочатый край. Должен сказать, что Председатель правления и руководство Нацбанка несут персональную ответственность за то, что происходит в наших коммерческих банках, – заявил он. – Эта ситуация должна стать уроком для обновленного руководства Нацбанка. Штат в вашей структуре немалый, но, к сожалению, надзор провалился, не сработав на упреждение. Думаю, что вы сделаете соответствующие выводы, притом мгновенные».

Также Глава государства сегодня произвел ряд дипломатических назначений.

Так, бывший министр финансов Максим Ермолович отправится послом в Великобританию.

Пока действующий заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко назначен послом США. Он станет первым белорусским дипломатом в ранге посла, работающим в Вашингтоне, за последние 12 лет.

По материалам пресс-службы Президента

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений