Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Рейтинги
01.08.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ©

ПРООН опубликовала очередной «Доклад о человеческом развитии 2014 года», в котором традиционно представила рейтинг стран по Индексу человеческого развития (ИЧР). Беларусь заняла в нем 53 строку из 187 возможных и четвертое место в группе стран с высоким уровнем ИЧР.

ПРООН опубликовала очередной «Доклад о человеческом развитии 2014 года», в котором традиционно представила рейтинг стран по Индексу человеческого развития (ИЧР). Беларусь заняла в нем 53 строку из 187 возможных и четвертое место в группе стран с высоким уровнем ИЧР.

Иногда совокупный показатель уровня развития человека в стране (или ИЧР) используют в качестве синонима таких понятий, как «качество жизни» или «уровень жизни». Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям: здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении; доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием; достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС). Все страны в рейтинге классифицируются по четырем категориям.

Группу стран с очень высоким уровнем ИЧР возглавляет Норвегия, которая занимала первое место в 2001–2006 гг., затем уступила его Исландии, но в 2008 г. вернулась на вершину списка и продолжает лидировать. Уровень продолжительности жизни в Норвегии один из самых высоких в мире — 81,5 года, валовой национальный доход на душу населения — 63,9 тыс. USD в год (по ППС). Это наименее населенная страна Европы (около 5 млн. жителей), где практически нет бедных, а «классовые» различия выражены очень слабо. В стране низкая инфляция и безработица по сравнению с остальной Европой, но одновременно это одна из самых дорогих стран мира.

Десятку лидеров дополняют Австралия, Швейцария, Нидерланды, США, Германия, Новая Зеландия, Канада, Сингапур и Дания. Интересно, что Япония, которая замыкала ТОП-10 в прошлом году, потеряла сразу 7 позиций и сейчас на 17 месте. Из всех государств бывшего СССР в первую группу входят только страны Балтии: Эстония (33 место), Литва (35), Латвия (48).

Беларусь за год потеряла 3 места в рейтинге, но осталась в пятерке лидеров среди стран с высоким уровнем ИЧР наряду с Уругваем (50 место в общем зачете), Багамскими островами (51), Черногорией (52). Основные показатели страны таковы: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении — 69,9 года, средняя продолжительность получения образования — 11,5 года, валовой национальный доход на душу населения — 16,4 тыс. USD в год (по паритету покупательной способности). Россия потеряла 2 позиции по сравнению с предыдущим годом и занимает 57 место (верхняя треть списка стран с высоким уровнем человеческого развития). Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в РФ 68 лет; средняя продолжительность получения образования — 11,7 года; валовой национальный доход на душу населения — 22,6 тыс. USD в год. Тем не менее Россия пока опережает в рейтинге своих соседей по БРИКС — Бразилию (79), Китай (91, +10 позиций за год), ЮАР (118), Индию (135). В группу стран с высоким уровнем ИЧР входят также постсоветские Казахстан (70), Азербайджан (76), Грузия (79), Украина (83) и Армения (87).

Другие страны бывшего союза включены в группу государств со средним уровнем развития: Туркменистан (103 место), Молдова (114, самый низкий показатель в Европе), Узбекистан (116), Кыргызстан (125) и Таджикистан (133).

Замыкают рейтинг государства с низким уровнем ИЧР. Все страны последней пятерки расположены в Африке к югу от Сахары: Сьерра-Леоне, Чад, Центрально-Африканская Республика, Демократическая Республика Конго и Нигер. Здесь чрезвычайно низкая продолжительность жизни (от 40 до 50 лет), крайне неблагоприятная социально-экономическая среда, низкая грамотность населения (умеют читать и писать не более 30% жителей), а доход на душу населения — менее 1 000 USD на человека в год.

Новое исследование показывает, что уровень человеческого развития продолжает расти, но темпы его повышения снизились во всех регионах мира, и прогресс весьма нестабилен. Так, в странах Северной Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне среднегодовые темпы роста человеческого развития снизились почти вдвое. Наиболее резкий спад значений ИЧР произошел в Центрально-Африканской Республике, Ливии и Сирии, где продолжаются вооруженные конфликты. В целом темп прогресса ИЧР заметно выше в группе стран с низким и средним уровнем человеческого развития, что указывает на постепенное сужение разрыва между странами с более высоким и более низким уровнем человеческого развития.

Отчеты с данными ООН о развитии человека, как правило, запаздывают на 2 года, так как требуют международного сопоставления после публикации соответствующей информации национальными статистическими службами. В текущем докладе на 2014 г. представлены данные, рассчитанные по итогам 2012–2013 гг.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by