Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
24.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Качество внешнее и внутреннее

Россельхознадзор в очередной раз объявил о выявлении нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза при проведении мониторинговых исследований белорусской продукции, поступающей на территорию РФ.

По данным российского ведомства, такие нарушения неоднократно выявлялись в продукции филиала «Серволюкс Агро СЗАО «Серволюкс», птицефабрик «Дружба» и «Рассвет», ОАО «Александрийское» и ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат».

Учитывая характер выявленных нарушений, Россельхознадзор обратился в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ с просьбой приостановить сертификацию продукции указанных предприятий и принять все необходимые меры по недопущению поставок в Россию подконтрольных товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и РФ.

Рассмотрев обращение Россельхознадзора, белорусская ветеринарная служба проинформировала о введении временных ограничений в отношении поставок с указанных предприятий в РФ.

Также в среду Россельхознадзор сообщил о проведении телефонных переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта и заместителя министра сельского хозяйства РБ – директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александра Субботина. Российская сторона заявила о примерах поставок из Беларуси сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям техрегламента Таможенного союза, и потребовала принятия стороной экстренных мер по недопущению подобных случаев впредь. В случае повторного выявления отклонений Россельхознадзор грозит ввести ограничения на поставки из Беларуси.

В этом году в РФ было поставлено свыше 304 тыс. тонн белорусской молочной продукции.

Тем временем в самой России разразился скандал после публикации информации о выявлении Россельхознадзором и Роспотребнадзором случаев фальсификации местными производителями молочных продуктов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителей и способствует «недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке. По данным Россельхознадзора, мошенники активно используют добавки пальмового масла и других дешевых растительных жиров, дорогое козье молоко подменяют более дешевым коровьим, а коровье просто разбавляют водой. Кроме воды в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания, – говорилось в сообщении Россельхознадзора. – В действительности применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания и, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям»

В ответ министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что доля фальсифицированной продукции на российском молочном рынке «мизерная» и говорить о ней нет смысла. Его поддержал Национальный союз производителей молока, назвавший заявление Россельхознадзора бездоказательными «домыслами и спекуляциями», которые наносят ущерб репутации производителей.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by