Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
29.05.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К СОТРУДНИЧЕСТВУ ГОТОВЫ©

За прошедшие три года объем торгового товарооборота между Беларусью и Краснодарским краем РФ удвоился и достиг 294,6 млн. USD в 2011 г. Это, однако, не является пределом возможностей. Свою оценку сотрудничеству и перспективам его развития в интервью «ЭГ» изложил полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края в нашей республике Олег МУРАХОВСКИЙ.

За прошедшие три года объем торгового товарооборота между Беларусью и Краснодарским краем РФ удвоился и достиг 294,6 млн. USD в 2011 г. Это, однако, не является пределом возможностей. Свою оценку сотрудничеству и перспективам его развития в интервью «ЭГ» изложил полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края в нашей республике Олег МУРАХОВСКИЙ.

— В целом результаты взаимных стараний устраивают. В Беларуси работать приятно, народ доброжелательный, отношение к России и, в частности, к Краснодарскому краю хорошее. Что, впрочем, неудивительно, ведь у нас давние связи, уходящие глубоко в историю.

В 2011 г. ситуация на валютном рынке Беларуси несколько усложнила, но не помешала торговле. По крайней мере показатели внешнего товарооборота продолжили рост, превысив уровень докризисного 2008 г. Увеличились поставки в Краснодарский край белорусских тракторов, грузовых автомобилей, дорожной техники, шин, молочной, чулочно-носочной и другой продукции.

В последние годы была проведена большая совместная работа по продвижению белорусской продукции на наш рынок. С интервалами в два года проведены 4 национальные выставки. И если на первых выставках белорусские предприятия самостоятельно представляли свою продукцию, то на последней — на 80% это уже были их дилеры и торговые представители. Таким образом, все брендовые предприятия республики — от производителей трикотажа до изготовителей сложной техники — смогли сформировать собственную товаропроводящую сеть. Сегодня ее формируют десятки организаций с участием белорусского капитала, в т.ч. «Кубань-Агро», «Белая Русь», «Агротехинвест», «Амкодор-Юг» и другие. Особенно продуктивной оказалась работа пяти торговых домов, через которые проходит до 80% всех белорусских поставок, в результате чего, к примеру, Торговый дом «МТЗ-Краснодар», превысивший в три раза плановый годовой объем поставок, даже был признан крупнейшим налогоплательщиком города Краснодар.

Вместе с тем стоит отметить, что сальдо торговли складывается не в пользу Краснодарского края. Из 294 млн. USD взаимного товарооборота за 2011 г. на наш экспорт в Беларусь пришлось лишь 33 млн. USD.

При этом в нашем регионе в последние годы создано много предприятий, оснащенных на высоком европейском уровне. Мы сделали значительный скачок в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, появились новые машиностроительные, станкостроительные производства. Кубань заинтересована в более активном продвижении их продукции на белорусском рынке. Именно на решении этой задачи в настоящий момент сосредоточены специалисты представительства Краснодарского края в Беларуси. Проводим тематические конференции для кубанских экспортеров, оказываем им техническую поддержку при участии в белорусских тендерах, организуем встречи с представителями Минторга РБ и крупными оптово-торговыми организациями.

Итогом такой работы, к примеру, явилась первая за последние пятнадцать лет поставка в Беларусь краснодарского вина. В ноябре 2011 года на ОАО «Брестская областная база «Белбакалея» поступило 1001,25 дал этого продукта, а в декабре — еще 1 тыс. дал на РПТУП «Беларусьторг».

Летом прошлого года была организована встреча кубанских производителей риса с руководством ОАО «Белбакалея», по результатам которой те отгрузили в республику более 1,6 тыс. т своей продукции.

Работа по популяризации экспортных возможностей кубанских производителей товаров и услуг регулярно проводится в ходе консультаций с руководством облисполкомов, горисполкомов, СЭЗ, БелТПП, РУП «Центр маркетинга и конъюнктуры цен» МИД РБ, белорусских бизнес-союзов.

При этом одной из наиболее эффективных форм поиска партнеров, как и раньше, остается выставочная деятельность. Ни интернет-рассылка, ни факс, ни телефонный разговор не могут заменить живого общения с потенциальным партнером. Бизнесмены Краснодарского края прекрасно это понимают, а потому мы ожидаем их традиционно активное участие в белорусских выставках, в частности, на БЕЛАГРО-2012, что пройдет в начале июня.

В прошлом году данный выставочный форум посетили более 30 наших предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства, не менее представительной ожидается делегация и на этот раз. О своем участии заявили представители Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Агропромышленного союза Кубани, Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК — «КубаньАгроПромМаш». Из числа производителей свои стенды развернут ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань», ООО «Марьянский рисозавод», ООО «Бондюэль-Кубань», компания «Юг Руси», ООО «Кубанские консервы», ОАО «Мацестинский чай». Будет присутствовать ряд винодельческих предприятий края.

Широкие перспективы сотрудничества открывает учреждение в Беларуси СООО «Торговый дом «Кубань», первые партнерские соглашения с которым также планируется подписать в рамках выставки БЕЛАГРО-2012. Целью нового торгового дома станет налаживание прямых встречных поставок традиционных групп товаров Беларуси и Кубани, сокращение транспортно-логистических расходов, снижение риска невозврата платежей за поставленную продукцию, реализация инвестиционных проектов, трансферт технологий.

Уверен, в рамках этой и других площадок диалог белорусского бизнеса и деловых людей Кубани будет приобретать все более продуктивные формы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by