Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
События
11.07.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К кому ближе Нацбанк: к ЕС или России?

Фото: nbrb.by

10 июля 2019 года состоялась итоговая конференция твининг-проекта «Укрепление потенциала Национального банка Республики Беларусь», финансируемого Европейским союзом. Реализация проекта осуществлялась 18 месяцев (с сентября 2016 года) консорциумом банков — Немецким Федеральным банком, Национальным банком Польши и Банком Литвы.

Как отметил во время открытия конференция Сергей Калечиц (руководитель проекта от Беларуси, заместитель Председателя Правления НБ), совместное использование экспертного потенциала Национального банка и центральных банков стран Европейского союза в рамках твининг-проекта позволило достичь значимых практических результатов в шести компонентах:

  1. платежные системы: главным результатом компонента стала разработка проекта Закона Республики Беларусь «О платежных системах и платежных услугах в Республике Беларусь», а также подготовка и публикация на сайте Национального банка публичной версии годового отчета по надзору (оверсайту) за платежной системой Республики Беларусь.
  2. финансовая стабильность: в рамках реализации компонента разработаны Концепция развития потенциала Национального банка по обеспечению финансовой стабильности и осуществлению макропруденциальной политики, а также проект Указа Президента Республики Беларусь, который предусматривает правовое закрепление основных подходов к обеспечению финансовой стабильности в стране.
  3. банковский надзор: по итогам реализации компонента Национальным банком внедрен современный инструментарий банковского надзора, разработана методология проведения общей надзорной оценки (SREP) и сформирована система индикаторов раннего предупреждения.
  4. управление финансовыми рисками: проведен комплексный анализ системы управления финансовыми рисками в Национальном банке, выработаны рекомендации и план действий по дальнейшему развитию риск-менеджмента. Кроме этого, разработан проект внутреннего документа, формирующего методологическую базу управления финансовыми рисками.
  5. защита прав потребителей финансовых услуг:  в ходе реализации компонента разработаны концепция системы защиты прав потребителей финансовых услуг в Республике Беларусь и стандартизированная терминология по наиболее распространенным банковским продуктам, которая позволит повысить прозрачность и понятность положений договоров для потребителей финансовых услуг.
  6. информационная политика: реализация компонента помогла разработать новую коммуникационную политику НБ, направленную  на повышение уровня доверия к Национальному банку как государственному органу, реализующему открытую, последовательную и понятную политику по поддержанию ценовой и финансовой стабильности, а также внутреннее Руководство по ее реализации и методика оценки эффективности.

По словам главы Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Посла Андреа Викторин, проект был направлен на укрепление потенциала Национального банка Беларуси в выполнении ключевых функций, характерных для центрального банка. Более года продолжалось сотрудничество в рамках проекта между специалистами стран ЕС и их белорусскими коллегами, направленное на профессиональное развитие, изучение передового опыта стран ЕС и его адаптацию к условиям и потребностям страны. «Надеюсь, что в скором времени положительные результаты проекта в виде снижения инфляции, укрепления стабильности белорусского рубля, совершенствования банковского надзора, повышения надежности платежной системы ощутят в своей повседневной жизни все жители Беларуси».

Кроме того, Андреа Викторин подчеркнула, что успешная реализация данного проекта послужила примером и для других органов госуправления, изъявивших желание и готовность к сотрудничеству с соответствующими учреждениями из стран ЕС, к примеру, Национальное кадастровое агентство, МЧС, КГК, Государственный таможенный комитет, Национальный статистический комитет.

Член Правления Немецкого Федерального банка Бурхард Бальц выразил надежду на продолжение сотрудничества и выразил надежду, что данный совместный твининг-проект между ЕС и Национальным банком Республики Беларусь будет не последним».

Что осталось за кадром…

Бурхард Бальц: «Немецкий Федеральный банк профинансировал около десятка тининг-проектов в странах Восточной Европы накануне принятия их в ЕС».

Аста Кунийоши (заместитель Председателя Правления Банка Литвы): «Общая валюта у наших стран уже была во времена ВКЛ. В настоящее время общими у нас будут инструменты снижения инфляции, банковский надзор и т.д. Может, когда-нибудь вновь валюта будет общей…»

Павел Самецки (член Правления Национального банка Польши): «Я принимал участие в нескольких твининг-проектах в Польше накануне ее вступления в ЕС... Беларусь в перечне политических приоритетов Польши находится очень высоко…».

А Сергей Калечиц накануне конференции на вопрос СМИ об обсуждении интеграционных проектов в финансовой и банковской сфере с РФ и перспективах общей валюты ответил: «Мы много чего обсуждаем. Но обсуждать — не значит воплощать в жизнь».

Не иначе и мы готовимся в ЕС… Тем более что и Жан Клод Юнкер (со слов Бурхарда Бальца) в свое время вполне определенно высказался по отношению к твининговым программам ЕС: «Это — элемент программы Восточного партнерства».

Бюджет твининг-проекта — 1,15 млн. евро (доноры — европейские центробанки). За этот бюджет состоялись 67 миссий, 3 экспертных форума, 3 обучающих визита, 2 стажировки, 14 семинаров и 2 круглых стола. Со стороны стран ЕС в проекте приняли участие около 100 экспертов, со стороны организации-бенефициара в мероприятиях проекта приняли участие более 200 руководителей и специалистов Национального банка, представители органов государственного управления, банков, банковских ассоциаций и других заинтересованных организаций Республики Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений