$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Изъятие неденежного вклада унитарного предприятия

05.08.2016

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

Правомерно ли такое изъятие?

Требуется ли при изъятии учредителем УП неденежного вклада в уставный фонд УП в виде изолированного помещения регистрировать прекращение у УП права хозяйственного ведения этим имуществом?

1) В соответствии со ст. 113 ГК имущество частного унитарного предприятия находится в частной соб­ственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Физическое лицо, являющееся учредителем частного унитарного предприятия, является собственником всего имущества этого предприятия как внесенного в качестве вклада в уставный фонд, так и приобретенного предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Особо подчеркнем, что внесение учредителем имущества в качестве вклада в уставный фонд УП не меняет собственника этого имущества – им по-прежнему остается учредитель УП.

Пунктом 3 с...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ,  директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях