Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
19.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изъятие наличных из кассы для передачи инкассатору

В магазине установлено 3 кассовых аппарата с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО). В начале рабочего дня старший кассир выдает кассирам разменные деньги, о чем делается запись в книге учета принятых и выданных кассиром денег под роспись. В течение рабочего дня кассиры изымают наличные из ящика для денег кассового оборудования и передают их старшему кассиру для сдачи инкассатору, а также остаток наличных на конец рабочего дня изымается из этого ящика для передачи старшему кассиру.

Какие операции на кассовом аппарате обязательны в таких ситуациях?

Порядок использования кассового оборудования определен постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

В начале рабочего дня (смены) кассир обязан выполнить на кассовом оборудовании с установленным СКНО операцию регистрации внесения наличных, полученных перед началом работы, в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения (п. 17 Положения № 924/16). При изъятии наличных из этого ящика, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю уплаченной за товар, выполненную работу, оказанную услугу суммы, кассир обязан выполнить на кассовом аппарате с установленным СКНО операцию регистрации изъятия наличных.

Следовательно, операция регистрации внесения наличных, полученных перед началом работы, в ящик для денег кассового аппарата и операция регистрации изъятия наличных из этого ящика являются обязательными при использовании кассового аппарата с установленным СКНО и должны проводиться кассиром в указанном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by