Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
02.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изучение семейных отношений

Беларусь станет участницей международного сравнительного исследования «Поколения и гендер» (ППГ). Первый из трех этапов нового длительного аналитического изучения семейных отношений начнется в январе 2017 г. Методику сбора данных и перспективы их использования обсуждали 28–29 ноября на конференции в Минске, организованной Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Программа «Поколения и гендер» была открыта в 2001 г. и в настоящее время охватывает 17 европейских стран, а также Австралию и Японию. База данных ППГ содержит экономические, социальные, демографические и политические показатели за 40 лет, помогая исследователям понять поведение людей в историческом и межнациональном контексте. По словам руководителя исследования «Поколения и гендер» Томаса Эмери (Нидерландский междисциплинарный демографический институт), географию участия планируется расширить в будущем до 20–30 стран. Кроме Беларуси предварительное согласие на участие дали Германия, Турция, Румыния, Тайвань, Казахстан, Голландия.

Первый этап социсследования «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов» стартует в январе 2017 г. Первые результаты планируется получить в мае, а масштабные – осенью 2017 г. В анкетировании примут участие 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 69 лет. Предполагается провести в Беларуси все три этапа исследования (3 волны через 3 года), благодаря чему будут зафиксированы изменения в семейной жизни.

Исследование поможет оценить эффективность семейной и социально-демографической политики государства. Его данные позволят анализировать процессы формирования семьи и рождаемости, тенденции репродуктивного поведения и семейных отношений. Респондентам будут заданы вопросы относительно взаимодействия внутри семьи, распределения обязанностей (в т.ч. по уходу за детьми и престарелыми родственниками), использования ресурсов от программ социальной помощи и другие, пояснила профессор кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ Ольга Терещенко. Итоги исследования планируется совместить с графиком введения различных мер социальной помощи в Беларуси.

«Результаты программы «Поколения и гендер» помогут в принятии научно обоснованных политик и программ в области народонаселения, а также в их оценке. Предметом исследования является как планируемое, так и реальное поведение людей и домохозяйств, – отметила на конференции Елена Касько, заместитель Представителя ЮНФПА в Беларуси. – Это позволит оценить результативность мер в области гендерного равноправия, противодействия старению населения, стимулированию рождаемости, приоритетной поддержке молодых и многодетных семей, многих других. Одна из задач – поддержать госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы, а также обеспечить ее преемственность».

Специфика исследования не столько в его масштабе, сколько в возможности рассмотреть определенную проблему в международном контексте по сопоставимым данным разных стран Европы, Азии, Америки, считает заместитель директора Центра социологических и политических исследований БГУ Виктор Правдивец. В базе данных ППГ собраны показатели, характеризующие семейные отношения (партнерство, фертильность, баланс профессиональной и семейной жизни, гендерные отношения), изменения в течение жизненного цикла (вступление во взрослую жизнь, экономическая активность, взаимодействие между поколениями) и жизнь в пожилом возрасте (неформальный и формальный уход, благополучие и здоровье, бабушки и дедушки, выход на пенсию) (см. «ЭГ» № 78 от 11.10.2016 «Меняющиеся семьи», с. 16).

Исследование финансируется ЮНФПА, ЮНИСЕФ и Правительством РФ в рамках проекта «Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь». Бюджет первого этапа – 200 тыс. USD. Национальный координатор проекта – Минтруда и соцзащиты РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by