Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
07.09.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИЗРАИЛЬ ГРОЗИТ ЗАВАЛИТЬ БЕЛАРУСЬ... ИНВЕСТИЦИЯМИ©

Беларусь предлагает хорошие условия для инвестирования бизнесменам Израиля, которые готовы направить сюда большие деньги. Так оценил в Минске перспективы двухстороннего сотрудничества министр туризма этой страны Стас Мисежников.

Беларусь предлагает хорошие условия для инвестирования бизнесменам Израиля, которые готовы направить сюда большие деньги. Так оценил в Минске перспективы двухстороннего сотрудничества министр туризма этой страны Стас Мисежников.

Целью его визита во главе бизнес-делегации было участие в третьем заседании белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Итогом переговоров стало подписание ряда документов, направленных на развитие и углубление межгосударственных деловых связей. В частности, в них будут задействованы с нашей стороны Госкомитет по науке и технологиям, Департамент «Белавтодор» Минтранса, Национальное агентство инвестиций и приватизации.

Через соответствующие израильские ведомства им предстоит выйти на деловые круги Тель-Авива, Рамат-Гана, Хайфы, Ашдода, других городов и предложить стать партнерами белорусских субъектов хозяйствования. Такое партнерство нашему бизнесу необходимо, прежде всего в инвестиционных целях. Денег в Израиле много — его экономику, в отличие от других государств, обходят кризисы, она демонстрирует уверенный рост, например, в 2011 г. он составил 4,7%, сообщил в Минске представитель Федерации торговых палат этой страны Арие Зэйф.

Как бывший чиновник израильского Минфина он связывает этот рост с эффективной политикой государственного управления, в т.ч. в бюджетной и налоговой сферах. Страна, по его словам, ориентируется на создание и внедрение передовых технологий. Microsoft, Cisco, Motorola, Intel, HP, Siemens, GE, Philips Medical, IBM — вот только некоторые из мировых корпораций, которые решили инвестировать в израильскую экономику. Создаваемые здесь высокотехнологичные продукты затем тиражируются по всему миру.

В 2011 г. объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Израиля составил 3 млрд. USD. Это почти в 2 раза меньше, нежели в 2010 г., что свидетельствует о благоприятном внутреннем инвестклимате. Подтверждает это и растущий ввоз ПИИ в израильскую экономику — 11,37 млрд. USD в прошлом году. Фондовый рынок Израиля в последнее десятилетие обеспечил инвесторам более высокую, скорректированную на риск доходность, чем какая-либо другая развитая страна мира.

Финансовое благополучие экономики ощущает и местное население. С 1 октября на 4,8% в Израиле увеличивается минимальная заработная плата — до 4300 шекелей (около 1070 USD) в месяц.

Впрочем, на этот социальный проект уйдут не все деньги. Страна может позволить себе и куда более дорогостоящие программы без всякого напряжения для национальной финансовой системы. Министр туризма Израиля, разумеется, в полной мере представляет ее возможности и не скрывает, что на какую-то часть средств вполне могла бы претендовать и Беларусь в случае активизации внешнеэкономических отношений.

Задача эта непростая — национальные экономики находятся на разных уровнях развития и, как показывает многолетний опыт, самостоятельно не стремятся к взаимодействию. В течение последних 5 лет объем товарооборота между Беларусью и Израилем колеблется в пределах 44–82 млн. USD. Основу белорусского экспорта составляют поставки металлопродукции, форм для литья, нефтепродуктов, а также продовольственных товаров — молока, мороженого, шоколада, рыбопродукции.

Израильтяне, как известно, не голодают — молока и шоколада там в достатке, но наши бывшие соотечественники, которых там около 100 тыс., не прочь полакомиться и продуктами белорусского производства. Под этот ограниченный спрос Глубокский молочно-консервный завод в прошлом году поставил в Израиль опытную партию кошерного сгущенного молока, а «Минск Кристалл» — кошерной водки. В текущем году израильтянам захотелось нашего сахара и рапсового масла, на поставки небольших объемов которых подписаны договора с Гомельским жировым и Городейским сахарным комбинатами.

Более перспективным направлением двухстороннего сотрудничества представляется инвестиционное — поставки в нашу страну передовых технологий из Израиля по выделяемым им кредитным линиям под гарантии белорусского правительства. На вложения своих средств в форме ПИИ израильтяне, похоже, не согласны. Поскольку многие наши предприятия остро нуждаются в техническом переоснащении, а валюты на закупку оборудования у них нет, то приходится довольствоваться такой формой партнерства.

По словам С.Мисежникова, в ходе его нынешнего визита достигнуты договоренности с белорусской стороной о сотрудничестве в таких областях, как высокие технологии, торговля, сельское хозяйство, строительство. «Это станет началом волны инвестиций, которые обрушатся на Беларусь», — прокомментировал их израильский министр. Наш вице-премьер Михаил Русый оценил их объем — около 400 млн. USD в 2013 г.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by