Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
15.08.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Измерение платежеспособности©

  Совмин постановлением от 7.08.2014 № 766 установил показатели оценки платежеспособности для лизинговых компаний. В соответствии с дополнениями, внесенным в постановление Совмина от 12.12.2011 № 1672 «Об определении критериев оценки платежесп...

 

Совмин постановлением от 7.08.2014 № 766 установил показатели оценки платежеспособности для лизинговых компаний.

В соответствии с дополнениями, внесенным в постановление Совмина от 12.12.2011 № 1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования», для лизинговых компаний, относящихся к категории «Финансовая деятельность» (раздел 65, группа 6521), установлены следующие нормативные значения:

коэффициент текущей ликвидности (характеризующий общую обеспеченность субъекта хозяйствования собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств) — 1,1;

коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (характеризующий наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости) — 0,1;

коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (характеризующий способность субъекта хозяйствования рассчитываться по своим финансовым обязательствам после реализации активов) — 0,85 (общий для всех видов деятельности).

Напомним, что критерием признания субъекта хозяйствования платежеспособным является наличие коэффициента текущей ликвидности и (или) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от основного вида экономической деятельности, имеющих значения более нормативных или равные им. Критерием признания субъекта хозяйствования неплатежеспособным является наличие одновременно коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от основного вида экономической деятельности, имеющих значения менее нормативных значений.

Критерием неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер, является неплатежеспособность субъекта хозяйствования в течение 4 кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса. В свою очередь, критерием неплатежеспособности, имеющей устойчивый характер, является неплатежеспособность субъекта хозяйствования в течение 4 кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса, и наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, превышающего нормативные значения.

Отметим также, что в соответствии с подп. 1.13 Указа от 25.02.2014 № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» Нацбанк вправе подать в суд заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) лизинговой организации для заявления кредитора в связи с неисполнением лизинговой организацией денежных обязательств.

Также постановлением № 766 определен порядок совершения административных процедур, связанных с включением в реестр лизинговых организаций и выдачей им соответствующего свидетельства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by