Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мероприятия
27.08.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в Трудовом кодексе: что расскажут разработчики законопроекта?

29 августа на семинаре «НОВОЕ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ», который проведет образовательный центр «Профессиональный интерес», Вы сможете узнать о практике применения изменений, внесенных в Трудовой кодекс, и задать спикерам вопросы о сложностях, которые могут возникнуть в связи с нововведениями в области регулирования трудовых и социальных отношений.

Изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь вступают в силу с 28.01.2020 г. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Виталий Шилов, с участием которого на очередном заседании в Палате представителей во втором чтении и был принят  законопроект об изменении законов по вопросам трудовых отношений, рассказал о том, что в целом законопроектом предусматривается изменение существенных условий труда, порядка расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, вводятся дополнительные основания для этого, закрепляются особенности регулирования труда работников, работающих дистанционно по контракту, уточняются порядок и условия перевода работников к другому нанимателю, вводятся дополнительные основания увольнения и досрочного расторжения срочного трудового договора, уточняется понятийный аппарат, закрепляются дополнительные гарантии гражданам, уволенным с военной и альтернативной службы.

В Трудовом кодексе останется месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда. Сегодня Декрет Президента Республики Беларусь № 5 предусматривает семидневный срок, но в ТК останется месяц.

Закрепляется единый подход привлечения к материальной ответственности работников, работающих по контракту и другим формам трудовых договоров. На сегодня Декрет Президента Республики Беларусь № 29 предусматривает только полную материальную ответственность для работающих по контракту, для других форм трудовых договоров предусмотрена еще и ограниченная ответственность при отсутствии умысла на причинение ущерба имуществу нанимателя. После вступления изменений в силу возможность привлечения работника к ограниченной материальной ответственности будет распространяться и на контрактников.

По словам Виталия Шилова, последние две нормы расходятся с действием декретов Президента. Но получено согласие Главы государства на внесение необходимых изменений в нормативные акты.

В проекте Закона упорядочено применение термина «средний заработок», дано определение термина «тарифная ставка (тарифный оклад)», закреплена гарантия по выплате выходного пособия работникам при установлении рабочего времени менее половины его нормальной продолжительности, изменены вопросы окончательного расчета при увольнении и режима гибкого рабочего времени.

Дополнен законопроект и нормами, регулирующими трудовые отношения в случае спортивной дисквалификации за допинг в спорте.

Соблюдение предприятием законодательства в сфере труда необходимо, ведь в случае допущения нарушений юридическое лицо, а также его должностные лица привлекаются к ответственности по результатам проверок проводимых органами государственной инспекции труда.

 

Спикеры семинара:

Шилов Виталий Петрович, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам;

Комиссарова Елена Васильевна, эксперт, консультант, до 2013 года Начальник управления правового обеспечения и надзора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

КАЖДОМУ СЛУШАТЕЛЮ ВЫДАЕТСЯ СПРАВКА ОБ ОБУЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by